对企业财务与税务分析重要性的理解14篇

时间:2022-11-25 14:50:09 公文范文 来源:网友投稿

对企业财务与税务分析重要性的理解14篇对企业财务与税务分析重要性的理解  谈企业财务管理与税收管理  摘  要:税收是我国财政的主要来源,对于我国各项经济发展有着宏观调控的作用。企业的税收管理作为企业财务管下面是小编为大家整理的对企业财务与税务分析重要性的理解14篇,供大家参考。

对企业财务与税务分析重要性的理解14篇

篇一:对企业财务与税务分析重要性的理解

  谈企业财务管理与税收管理

  摘

  要:税收是我国财政的主要来源,对于我国各项经济发展有着宏观调控的作用。企业的税收管理作为企业财务管理的重要组成部分在企业的财务制度中也有着重要的作用。对企业中的税收进行合理的设置和管理,最终实现企业财务管理经济利益的最大化,具有深远的现实意义。本文首先介绍了企业财务管理与税收管理之间的关系,并且阐述了企业实施税收管理的特殊性,最后讨论了如何实现企业内部的税收管理工作,具有一定的理论意义和实践意义。

  关键词

  :企业;财务管理;税收管理

  一、引言

  在许多企业中,财务管理工作战是企业管理的核心工作。对于企业一切经营活动的经营成果、现金流量或者财务状况都能够通过企业的财务管理进行反映。目前我国的税法体系得到不断的完善,高科技的征管手段也得到了广泛的应用,税收在企业中也变的越来越重要。从企业的经营目标和规避税务风险两方面看,都让企业认识到税收管理的重要性。可以概括的说财务管理是企业管理的核心,税收管理时企业财务管理的核心。

  二、企业财务管理与税收管理的关系

  税收管理主要是对企业中涉及到税务问题的管理,可以从一下两个方面进行理解。第一就是可以在确保依照相关法律法规的规定,准确的计算出企业应该缴纳的税额,并及时履行税收征管的义务,进一步作出相应的税收方案,进行合理的避税工作。第二就是依法按照国家出台的相关税收优惠政策,合法的降低税收负担,减轻企业的税收金额。

  税收管理与企业的财务管理两者有着密切的联系,可以说财务管理时税收管理工作的基础,同时税收管理又是企业财务管理的工作核心。首先,财务管理通过升级到税收管理,计算出相关的各种税种的应纳税税额,得出最终的财务管理工作指标,进行相应的企业财务管理工作,实现企业的均衡发展,衡量企业经营、财务管理的成果。其次是看是否依法履行了纳税义务,在合法的情况下进行合理的避税工作。对于现有的税收优惠政策,从企业经营的方方面面和纳税的各个环节进行最大程度的减轻税负的工作,影响企业的盈利水平,进行影响企业的财务管理水平。再次是有关企业财务管理涉及到的工作对象。对于企业中的购进和销售、日常经营与融资投资、主营业务与其他业务、营业内活动与营业外活动等主要经营业务,最后都要通过税收进行反映,进而影响企业的税收义务和应纳税税额。最后是在进行税收管理工作的过程中,通过对企业进行财务管理,发现企业整个经营过程中存在的问题。例如以企业所得税为例,在进行企业所得税的计算时,需要注意允许扣除的、不允许扣除的、允许部分扣除的等各项指出工作,包括业务招待费按照发生额的60%进行扣除,超过的部分不予以扣除,企业的福利费用按照工资总额的14%进行扣除,对于非金融企业的借款利息进行相应的限制和管理等。在企业的管理工作过程中,企业管理者可以对企业纳税申报表中的财务报表中的问题进行揭示或掩盖,并且在纳税申报的过程中,要依法进行填写,做好强有力的外部监督,对企业税收管理工作中存在的问题,进行及时、深刻、有效的反映和揭示。企业可以通过税收管理将企业的外部管理和内部管理进行有机的结合,最终形成一个税务局监督企业的税收管理、税收管理监督企业的财务管理、财务管理监督企业的生产经营,进而实现对企业的财务的制约和监督与传导机制。

  三、企业实施税收管理的特殊性

  企业实施税收管理主要是受到税收执法环境的影响,并且由于税收本身自由的风险,两者的

  特殊性决定着企业税收管理的重要性。

  1.从税收的执法环境上看,税收征管工作的严格性越高,其税收征管的手段就相对来说越先进,一般会对重点的税源进行重点的监控和管理,这是税收管理工作的大趋势。税收收入在企业中占据着企业的一大部分,税收越多,企业的经济利润就越少。如果企业在税收缴纳过程中进行违规操作其被发现的概率就会很高,对于被纳入各级税务局的企业,就必须加强对税收管理工作的重视,努力提高企业的经济效益与综合竞争力。

  2.企业中都存在着一定的税收风险。在大企业中税收风险的特点就是企业的工作人员做,生产经营方式复杂,涉及的税种也多,相应的出现的问题也多。如果税收的问题较大,就会严重影响整个企业的系统性和全局性,不利于企业的进一步发展和进步。但在小企业中起税收风险就相对较小,因为没有过多的经济业务,涉及到的税收问题也就相对较少。

  四、如何做好企业内部的税收管理工作

  在一般的企业中,对于税收管理工作的重视程度并不是很高。对于企业税收管理工作的重视不仅仅是来自企业成员思想上的重视,更是需要企业进行科学的机构设置、进行严密的管理流程的设计、先进的技术手段做支持以及必要的外部协助。在我国的税法中,具有一定的复杂性和专业性,一般的企业中会设置专门的机构和专业的税收管理工作人员,对正规企业的税收进行管理与规划。对于不同的企业,需要的办税的人员各不相同,同时在比较大的企业中会设置相应的与企业的财务管理部门相平行的税务管理部门,并且由企业的最高管理人员负责,对企业是税收进行合理的规划。

  在大部分的企业中一般都会涉及到企业的生产经营活动,这些生产经营活动或多或少的都会影响企业的纳税义务,所以必须要根据企业的实际情况,设计出一套完整的、合理的税收工作流程,对企业的各项经济业务进行监督与管理,及时进行了解经营状况,并且防范企业的经营过程中可能会产生的各项税收风险。对于企业进行融资、投资时,综合考虑税收的影响因素,最大限度的规避税收风险。同时要利用一定的技术手段,包对财务管理、存货管理以及行政管理进行兼容性软件的开发,使得涉税岗位和税务工作人员能够及时全面的了解企业的生产经营活动,准确计算出企业的应纳税税额,利用税收优惠政策,做出最大的税收规避的选择。另外我们还可以借助外部的力量包括会计使事务所、律师事务所等机构对企业中产生的税收风险进行很好的规避。通过中介机构里的税收专家,及时检查企业中存在的税收问题和税收风险,并提出相应的税收解决对策,做出很好的改进和管理。

  企业的财务管理过程中,税收管理工作占据着重要的地位,对于企业的经营管理有着重要的作用。企业的财务管理工作中的所有决策问题都与企业的税收问题密切相关,两者是不可分割的。企业可以通过加强税收管理工作,对企业中的税收进行合理的规划和设计,进行合理的避税,努力提高企业的资金利润率,进而获得更高的经济利益,使企业的整个经营活动能够得到良性的循环,使企业的投资、经营行为更加合理,更加合法,最后达到企业经济效益和经营管理水平的不断提高。

  五、结束语

  面对市场经济体制的不断完善和进步,企业必须要努力提高自身的综合竞争力,以此来迎接来自国内的和国际的机遇和挑战。财务管理活动是我国企业中重要的组成部分,是企业生存、发展和获利的支撑部分。在企业中加强企业的税收管理工作,做好企业的资金利用率,使企业能够在长期的市场经济下,不断加强对税收管理工作的重视程度,努力提高企业的整体的经济效益和综合竞争力,使企业成为一个具有发展潜力的企业,发展为自身的经济优势。

  参考文献:

  [1]吴廷高,王冬生.税收管理是大企业财务管理的核心[J].中国税务,2011,03:52.

  [2]毕笔实.浅析企业财务管理与税收筹划的关联关系[J].经营管理者,2012,02:153.

  [3]王娟.浅析企业财务管理与税收筹划[J].经济研究参考,2004,88:35-40.

  [4]黄成光,郑军剑.企业财务管理与税收筹划[J].现代经济(现代物业下半月刊),2008,03:22-25.

篇二:对企业财务与税务分析重要性的理解

  财务管理中税务管理的重要作用及具体措施探寻

  作者:陈艳

  来源:《财经界·中旬刊》2020年第09期

  摘

  要:在企业经营发展的过程中,加强财务管理工作是非常重要的,可以运用最小的成本获得最高的利益,尤其是通过税务管理的科学开展,有助于企业实现利益最大化,促使优化产业结构,并且也提高了财务会计管理水平,对于企业的长远健康发展将会产生深远的影响。由于税务管理的作用十分重要,因此企业在加强财务管理的过程中,应该在提高税务管理人员的综合素质的基础上,注重完善企业税务管理制度,开展好日常税务管理工作,从而增强税务管理的效果,使其更加充分的发挥作用。本文主要围绕财务管理中税务管理的重要作用及具体措施进行了相关的探究,以供参考交流。

  关键词:企业;财务管理;税务管理;重要作用;具体措施

  在我国社会经济快速发展的过程中,企业会计制度也在发生着变化,使得财务管理工作的开展面临着巨大挑战,在这样的背景下,企业必须要抓住发展机遇,积极面对挑战,通过改革和管理提高自身综合竞争力。其中,税务管理在企业财务管理中是一个重要内容,主要负责企业的纳税申报和缴纳,直接关系到企业的经济发展状况。企业应该充分认识到税务管理的重要作用,树立现代化的企业管理理念,在税务管理方面要加强管理和改革,灵活采取有效的管理措施,确保税务管理能够平稳有序的开展,从而更好地做好企业财务管理工作,保障企业的良好经济效益。

  一、财务管理中税务管理的重要作用分析

  (一)促使企业财务管理实现利益最大化

  在企业经营管理工作中,财务管理是一个非常重要的组成部分,在对各项财产资源进行合理配置的过程中,更加充分发挥资源的重要作用,促使企业实现利益最大化,实现预定的发展目标。其中,通过税务管理的开展,可以发挥企业资金的最大价值,在高效利用的过程中,有助于实现财务管理利益最大化。科学的开展税务管理工作,在很大程度上减轻了财务管理的负担,资金费用支出变得更加合理,避免了资金的大量浪费,充分体现出每笔资金的巨大价值。对于企业税收工作的开展,财务人员需要采取灵活有效的方式开展税收筹划,尽可能的利用各种税收方面的优惠政策,合理避稅,降低了企业的税负,应缴纳的税费减少了,同时避免税务风险的发生,从而避免企业受到更大的经济损失。

  (二)提高企业的财务管理水平

  企业在税务管理的过程中,采取灵活高效的管理方法,在帮助企业降低税负和减轻税收风险的同时,也促进了财务管理水平的提高,企业才能健康可持续发展。企业在经营发展的过程中,生产经营效益和利润不断增加,缴纳的税费也会随着增多,这样就会创造很大的社会效益,从而可以达到企业与国家双赢发展的良好效果。财务管理工作在企业发展的各个方面中都有着重要的应用,直接影响到企业能否实现长远发展,其中税务管理工作更是贯穿于企业经营发展的整个过程,所以通过税务管理工作的强化,纳税人的会计管理水平会得到提高,更好地处理好资金、成本、利润这几个要素之间的关系,从而促使财务管理工作得到了优化。

  (三)助力企业优化产业结构

  企业在高效开展税务管理工作的过程中,也是积极响应国家宏观调控政策的重要方式,企业只有对国家相关经济政策有个全面深入的了解,才能更好的做好税务管理工作,提高自身的财务管理水平。企业在税务管理实施的过程中,会涉及到对资金筹集、利润分配方面的调整,如果属于小微企业,或者经营国家重点扶持的业务范围,还会享受到一些税收减免优惠政策,不但降低了税负,而且进行相应的产业结构调整,从而不断提高企业的市场综合竞争力。

  二、加强企业财务管理中税务管理的具体措施

  (一)提高税务管理人员的综合能力素质

  人员是工作开展的第一要素,企业在加强税务管理工作的过程中,就要注重提高税务管理工作人员的综合能力,使其能够满足实际工作岗位的需要,为企业的进步做出贡献。要积极组织税务管理工作人员开展学习培训,对于现行的税法和会计法规的专业知识要牢固掌握,还应该具有很强的责任感和使命感,在职业道德素养和思想道德素质建设方面也要注意增强。企业还可以聘请在税务管理方面自身的专业前来开展专题讲座,直接进行现场指导,传授优秀的工作经验和方法,这样可以促使税务管理人员及时发现自身在专业能力素质上存在的问题和不足,之后有针对性的补充,促进业务能力水平的提高。另外,还要注重企业财务工作的信息化建设,要求税务管理人员加强对计算机财务软件的学习和研究,提供会计电算化水平,从而提高税务管理工作的水平和效率,减轻工作量。

  (二)建立完善企业税务管理制度

  完善的管理制度,对于保障企业税务管理工作的规范有序开展是不可缺少的,所以要注重加强这方面的建设。首先,要注重完善岗位责任制度,增强税务管理人员的责任感,使其认识到所承担的职责的重要性,在工作中必须要认真严谨,依法办事,每个人员也要权责分明,协同合作,共同为做好税务管理工作而努力;其次,要建立科学的奖惩制度,做好考核评价,与税务管理人员的薪资报酬挂钩,优胜劣汰,这样可以调动他们的工作热情,充分展现自身的能力和优势;最后,还应该完善资金预算管理制度,从企业自身实际情况出发,对于各项资金支

  出都要细化,比如要科学制定物品采购方案,对于企业收支情况要明确并细化,确保税务管理工作的可操作性更强,获得良好的效益。

  (三)加强日常税务管理工作

  对于企业税务管理工作的开展,会设及到很多方面的数据资料,所以税务工作人员需要对这些数据资料进行认真的审核,在此基础上才能编制企业纳税申报表,同时合理预算企业资金费用的支出情况,要将企业的资金运作情况真实的反映出来,为现金流量表、资产负债表和利润表的编制提供支持,进而帮助企业领导可以科学决策,促进企业的长远持续发展。对于税务管理日常工作的开展,需要坚持从实际情况出发,采用科学的税收筹划方式,注意税收持有与债务现金之间的平衡关系,降低税负和税务风险,为企业获得更高的利润效益。

  三、结束语

  总之,企业税务管理工作非常重要,直接影响到企业的经济利益和未来发展,因此需要对其进行改革和完善,从人才、制度、管理等方面入手,实施有效的管理措施,切实提高税务管理的水平和质量,为企业的健康可持续发展提供坚实保障。

  参考文献

  [1]张玉婷.浅谈财务管理中税务管理的重要作用及具体措施[J].经济研究导刊,2017(04):104-105.[2]郑学锋.浅析税务会计师在现代企业财务管理中的重要作用[J].经济期刊,2018(04):135.[3]蔡金福.浅谈财务管理中税务管理的重要作用及具体措施[J].商场现代化,2018(06):150-151.[4]徐宏兰.财务管理中税务管理的重要作用及具体措施研究[J].财经界,2018(35):154-155.

篇三:对企业财务与税务分析重要性的理解

  浅析企业财政与税收的关系

  税收是我国财政的主要来源,是关系各项经济发展宏观调控的重要经济保证。在现代经济市场的体制下,企业需要面对的不仅仅是强烈的市场竞争,而且还要受到税收制度的制约。纳税人能否纳税和纳税的多少都直接影响着我国的税收收入,尤其是作为主要纳税人的企业。我国的市场经济管理方式是“有形的手”与“无形的手”相结合,也就是政府的宏观调控和市场自身的发展规律相结合,所以,税收就成为了企业管理中不可缺少的重要部分。本文将对企业财政与税收之间的关系做出讨论。

  标签:企业;财政;税收;关联关系

  一、财政和税收的定义

  1.什么是财政

  说起财政,它有着很悠久的历史,是伴随着国家的产生而产生的,财政是经济学中必不可少的一部分。财政,顾名思义,也就是国家财政部门,它的作用主要是从地方或中央收集金钱或者物质来保证人民生活安居乐业的一种物质支持。财政作为经济领域一种必不可少的事物,能够满足国民的公共支出,进而使经济达到平稳运行,公平正义,资源配置达到优化,经济运行能力提高。

  2.什么是税收

  税收是保证我国公共事业顺利进行的重要保证。税收,是指国家用强制的手段在地方征收不直接偿还的实物或者金钱。税收是财政的一种形式。税收是政府事先规定好的,这保证了税收具有固定性的特征;税收强制性的特征又保证了税收具有无偿性。这三者相互依存相互联系,构成了税收的三个特征。税收取之与民,用之于民。

  二、财政税收的现状

  1.财政税收政策不合理

  目前来看,我国的税收政策还是有一定的缺陷的。虽然我国一直针对税收体系和政策在做调整,但是由于长期的税收制度不合理,税收政策很难实施,使得我国财政税收及其不合理。国家目前一直在针对财政税收做出调整,但即使有好的效果,对于中小型企业来说,税收有时候确实会在经济上造成一定的负担,因为一般来说,只有27%和18%这两种税率,主要是这两种税率还是针对大型企业的,所以中小型企业负担起来就会有些吃力。我国财政税收的政策目前看来绝大部分是为强大的国有企业服务的,财政税收力度过大,使得只有生命力强,资金雄厚的才能承担的起这一挑战。在政策及其不合理下,企业的发展势必举步维艰。我们想要保证税收资金充足有活力,就要改财政税收的现状,这离不开对政

篇四:对企业财务与税务分析重要性的理解

  企业税管重要性分析

  一、加强企业税务管理的重要性

  (一)加强企业税务管理有助于降低企业税收成本,实现企业财务目标

  税收是企业一项重要的成本支出,并且是一种高风险和高弹性的成本,同时它也是可以控制和管理的,并且需要控制和管理。根据毕马威财务税收服务集团2008年通过互联网在全球的一项调查称:税收会抵减公司收入,会使费用项目膨胀以至侵蚀1/3的公司利润。在我国,税收费用占企业利润的比重也很高。企业可以通过加强税务管理,运用多种税务管理方法,降低企业税收成本,提高效益,这也是企业税务管理最本质、最核心的作用。

  (二)加强企业税务管理有助于提高企业财务管理水平

  企业税务管理是企业财务管理的重要组成部分,而加强企业税务管理的前提就是加强对企业税务管理人员的培训,提高人员业务素质。税务管理人员素质的提高,业务处理能力增强,提高了企业的税务管理水平,同时提高了企业的财务管理水平。如水利工程建设的税务管理,在遭遇百年不遇的干旱后,为了适应经济社会发展的需要,贵州省水利工程的建设项目也会相应增加,在这些项目中,搞好企业财务管理,有利于提高水利工程修建的效益,实现水利工程的科学发展。

  (三)加强企业税务管理有助于企业资源合理配置,提升企业竞争力

  通过加强企业税务管理,企业可以迅速掌握、正确理解国家的各项税收政策,进行合理的投资。筹资和技术改造,进而优化资源的合理配置,提升企业竞争力。水利工程项目关系国计民生,影响深远,是一地经济社会发展的基础性工程,加强企业财务管理,提高企业财务管理,提高水利工程企业的效率,这是做好水利事业的重要保障。

  (四)加强企业税务管理有助于降低企业涉税风险

  企业涉税风险主要有税款负担风险、税收违法风险、信誉与政策损失风险。这些风险的发生,不仅导致企业税收管理,对涉税业务所涉及的各种税务问题和后果进行谋划、分析、评估、处理等组织及协调,能够有效降低企业涉税风险。

  二、我国企业税务管理现状

  (一)企业税务管理意识差,整体水平较低

  在计划经济条件下,企业经营活动由国家直接控制,企业税务管理的理论与实践处于空白状态。在财政部开始实施“利改税”以后,企业税务管理开始涉及税收问题。但是,受传统思想的影响,学术界一直侧重于税收征管角度研究,从企业角度研究税务管理的较少,企业税务管理缺乏相应的理论指导,企业忽视税务管理的问题比较严重。一方面大多数企业认为税务事项简单,仅由财务会计人员兼办税务事宜,更别说设立专门的税务机构,因此职责相对淡化;另一方面企业对税收事务管理的管理仅停留在被动执行税法规定的水平上,而自己无所作为。管理者对自身及员工的税务知识培训不重视,税务信息相对屏蔽。还有一部分企业已初步形成税务管理意识,但总体管理水平较低。

  (二)对企业税务管理认识不全面

  一方面很多企业模糊了企业税务管理与企业税务筹划的界限,把企业税务筹划等同于企业税务管理,认为只要进行合理的税务筹划就能搞好税务工作。实际上企业税务筹划只是企业税务管理活动中的一个方面、一个环节。虽然税务筹划是税务管理一

  个很重要的方面,但它注重的仍然是技巧和方法层面,不足以包括企业税务管理的全部;另一方面很多企业管理者认为企业税务管理是纳税义务发生之后的事后管理,因此存在轻事前管理、重视后攻关的现象,没有从企业生产经营的全过程进行税务管理。

  三、加强企业税务管理的对策

  (一)设立专门的税务管理部门

  随着我国税收法制的健全、税收体系的完善,企业涉税事务越来越复杂,单凭企业会计人员兼任税务管理人员远远不能满足企业税务管理的需要。企业内部应设置专门的税务管理机构,建立起合理的岗位体系,并配备专业素质和业务水平高的管理人员,规模较大的企业应设置税务总监。企业的税务管理部门不但要做好涉税事务的日常管理工作,还要建立稳定获得税收政策信息的渠道,认真研究国家宏观经济动向,动态掌握各项税收政策变化,对企业的纳税行为进行统一筹划、统一管理,用国家政策更好地指导企业。这既符合国家整体经济利益,同时也使企业自身的税务管理工作走向规范化、专业化,更符合现代市场经济对企业的要求,也有利于加快企业的发展。除此之外,税务管理部门还应定期对本单位税收实现情况进行分析,建立本单位税负率标杆。当税负出现异常变动时,应及时分析并提交税务分析报告。

  (二)加强培训学习,提高人员业务素质

  我国的税收法规种类多、变化快,企业应采取各种行之有效的措施,利用各种渠道,帮助企业税务管理人员加强税收法律、法规、各项税收业务政策的学习,了解、更新和掌握税收新知识,使他们既知企业内部的生产经营活动情况,又精通企业所在行业的税收政策法规,成为管理和控制税收风险的中坚。企业税务管理是一项系统工程,很多环节都会涉及到税务问题,因此在加强

  对税务管理人员培训的同时,对高层和员工的培训也不容忽视。对企业专业办税人员的培训主要针对具体的业务和技巧,而对企业高层的培训应该着重灌输正确的纳税理念,使之破除以往把税收事宜看做只是财务部门工作的陈旧观念,树立全员参与、全员控制的新思维,积极理解支持税收成本管理工作。

  (三)夯实税务管理基础工作

  税务日常管理工作看似简单,却是整个税务管理工作的基础,是企业开展经营活动的前提,是企业获取纳税管理基础信息的来源。作好日常税务管理,可以使企业的各项涉税行为规范合法,避免罚金和滞纳金,以及大额补税给企业现金流造成的不利影响,从而减少不必要的支出和损失。

  (四)进行合理有效的纳税筹划

  纳税筹划时企业税务管理的一个重要方面,是企业降本增效的重要手段。企业应充分发挥纳税筹划作用,力争使公司的各项涉税业务能做到未雨绸缪,确保公司的经营效益不受损失。一般而言,各个国家之间的税法,会计核算制度、投资优惠政策等方面存在着不同,同一国家的税收法规、财会制度在不同行业、不同地区之间也存在着相当大差异,这些差异的存在决定了企业进行税务筹划的必要性。企业可以从多个角度对企业进行纳税筹划,如不同税种的纳税筹划,不同经济行为的纳税筹划。企业在进行筹划时必须对这些具体而复杂的法律款十分清楚,以风险控制为前提,把握好筹划方法选择的尺度,在纳税义务发生之前进行整体谋划和统筹安排,争取涉税零风险,制定周密慎重的纳税筹划方案,切忌为盲目节税而把企业置于巨大的税务风险之下,否则不仅会丧失纳税筹划收益,还会因为方法选择不当而可能被税务机关认定为偷税而遭受不必要的经济处罚。

  1.强化企业涉税风险管理,积极规避和防范税务风险。企业涉税风险是客观存在的,任何企业都无法完全回避和消除。但是,风险并不可怕,风险是可以防范和控制的,企业应该积极地应对和防范涉税风险,力求把涉税风险降到最低,或是从根本上预防涉税风险的发生。一方面规范企业涉税行为,防范税务风险。规范企业涉税行为时防范税务风险的根本存在。一般来说,企业涉税风险主要来自几个方面;经营行为、投资行为、筹资行为、财务核算、发票管理、纳税申报和税款缴纳等。因此,侧重对这几个方面的行为进行规范是防范税务风险的有效措施;另一方面加强内部稽核管理,建立企业内部税务审计检查制度,完善税务管理内部控制体制。注重收集行业参考数据信息,加强企业内部税务评估,分析以会计报表为主的财务资料隐含的税务风险,做好自查自纠及整改工作,而不是把税务内部审计与自查工作交由税务部去做。税务内控系统实行岗位责任制和授权审批等制度,纳税事项由专门的办税人员处理,向税务机关递交的申报纳税资料都应该经过复核人员专业分析和复核,规模稍大、比较复杂的业务的涉税事项要由素质较高的税务管理人员审批等等,这样从根本上杜绝不规范甚至违法的税务行为,从而防范税务风险的产生。

  2.加强与税务部门沟通。目前,我国税收法律、法规不够健全,税收体系不够完善,有些问题在概念的界定上很模糊。因此,在企业进行税务管理时,税务管理人员很难准确把握其确切的界限,况且各地具体的税收征管方式有所不同,税收执法部门拥有较大的自由裁量权,税务机关在整个企业税务管理中起的作用就显得尤为重要。通过加强与税务部门的联系,进行积极的沟通,了解税务机关内部的运作和职能分工以及当地征管的特点和具

  体要求,及时、透彻地领悟税收政策的含义,以便更好地指导日常的税务活动,企业在遇到问题时就可以在正确的时间通过正确的程序找到正确的人,同时,通过透明本企业的经营活动,使税务机关了解企业状况,实现与税务机关的双赢。

篇五:对企业财务与税务分析重要性的理解

  类别:

  论文类

  南京城市职业学院

  毕业作业

  财务会计与税务会计的关系分析

  姓

  名:

  曾艳

  学

  号:

  15303054年

  级:

  2015级

  专

  业:

  会计

  学生类别:

  三年高职

  指导教师:

  潘蓓

  教学单位:

  财会金融系

  2015年9月25日

  南京城市职业学院

  毕业作业(设计、论文)诚信承诺书

  本人郑重承诺:

  1、本毕业作业(设计、论文)是在指导教师的指导下,查阅相关文献,进行分析研究,独立自主完成。

  2、本毕业作业(设计、论文)中,所有实验、数据和有关材料均是真实的。

  3、本毕业作业(设计、论文)中,除引文和致谢内容外,不包含其他人或机构已经撰写发表过的研究成果。

  4、本毕业作业(设计、论文)中如有剽窃他人研究成果的情况,一切后果自负。

  5、本毕业作业(设计、论文)中所取得的成果归学校所有。

  学生(签名):

  2017年

  9月

  25日

  企业财务会计与税务会计的关系分析

  内容摘要:税务会计是在财务会计的形成发展过程中逐步产生和发展起来的,它作为一项实质性工作并不是独立存在的,它以财务会计为基础,而又有自己的税务特点,与财务会计明显不同。我国还处在税务会计的初级发展阶段,为适应全球经济发展需要,需要我们会计工作者在会计发展中不断分析总结和完善。

  关键词:税务会计

  财务会计

  目录

  一、税务会计产生的原因--------------------------------------------51.根本原因----------------------------------------------------------5

  2.国际影响----------------------------------------------------------5二、企业税务会计的概念和准责------------------------------------51.税务会计的概念--------------------------------------------------5

  2.税务会计的原则--------------------------------------------------5三、税务会计的基本前提----------------------------------------------51.纳税主体------------------------------------------------------------5

  2.货币时间价值-----------------------------------------------------53.年度会计核算------------------------------------------------------5四、税务会计与财务会计的联系与区别---------------------------61.税务会计与财务会计的联系---------------------------------6

  2.税务会计与财务会计的区别----------------------------------6五.

  构建我国税务会计与财务会计关系理论体系的思考--7

  一、税务会计产生的原因

  1.根本原因

  20世纪中叶,社会革新生产力提高,经济迅猛发展比较完善的现代科技逐步形成。企业税务会计逐渐从企业财务会计、管理会计中分立出来,成为相对独立的会计分支,20世纪80年代以后,企业税务会计被人们当作一门科学加以研究。

  2.国际影响

  在英、美、荷等国家,税务会计早就独立于财务会计,发展成为一套独立的税务会计体系。在我国,伴随我国社会主义市场经蓬勃发展和相关会计法律、准则的制定完善,税务会计、管理会计和财务会计三者之间的区别愈加明显。为适应国内外经济发展需要,促进我国经济稳健发展,对于税务会计的界定研究、发展方向需要更加清晰地定位,这些也需要会计工作者们共同的努力。

  二、企业税务会计的概念和原则

  1.税务会计的概念

  企业税务会计,是以税收法律制度为准绳,运用会计学的理论和方法,对企业(纳税人)的各项涉税活动(包括税款的形成和计算、纳税申报和税款缴纳等)所引起的资金运动进行连续、系统、全面、综合反映和监督的专业会计。

  2.税务会计的原则

  a.依法原则,即依照税法进行会计处理

  b.确保税收收入原则,即以保证国家税款收入为第一要务

  c.税法中的程序规定优于实体问题的原则,纳税人的纳税义务是实体问题,履行纳税义务的手段为程序规定,税务会计中应遵循程序规定优于实体问题原则,例如对税款缴纳确定有疑问时,应先履行义务缴纳税款,在进行相关申诉

  d.接受税务机关的审计监督原则,为有效监管税收工作,确保纳税人依法按时、准确纳税,税务机关履行监督职责,纳税人有义务接受监督。

  三、税务会计的基本前提

  3.1纳税主体。税务会计的纳税主体与财务会计的纳税主体有密切的联系,但不一定等同。会计主体主要指会计核算和监督的特定单位和组织,是会计计量、确认与报告的空间范围;而纳税主体指的是税收法律关系中依法履行纳税义务,进行税款缴纳的一方当事人。

  3.2货币时间价值。货币时间价值也可称资金时间价值;是指随着时间的不断变化,企业投入到实际经营的资金价值将进一步增大,这种资金增值就是货币时间价值。这一基本前提已经成为税收立法、税收征管的基点。它深刻揭示了纳税人进行税务筹划的目标之一——纳税延迟,也说明了所得税会计中采用纳税影响会计法进行纳税调整的必要性。

  3.3年度会计核算。年度会计核算是税务会计中最基本的前提,即税制是建立在年度会计核算的基础上,而不是建立在某一特定业务的基础上。课税只针对某一特定纳税期间里发生的全部事项的净结果,对该期事项在后期的年度中产生的结果不加以考虑,只在当期的年度范围内进行考虑。

  四、税务会计与财务会计的联系和区别

  1.税务会计与财务会计的联系

  1.1税务会计的信息来源于财务会计

  一方面,企业以经营活动中制作的会计凭证、账簿和报表等相关资料为基础,建立了一套较为完善齐全的会计信息系统数据,以供对外报告。我们从各个行业,国家的税务会计实践中可以看出,类似企业所得税,大都是将企业会计利润作为数据基础,再根据国家税务要求进行改写编制。可以说,财务会计是税务会计的前提和基础,税务会计在财务会计的基础上发展以适应企业发展,更具有针对性;而同时,另一方面,税法对会计产生了深远的影响,它使会计实务处理更加规范化、法制化,也制约了会计对某些核算方法的选择。

  1.2税务会计与财务会计计量的经营主体相同

  税务会计与财务会计的工作本质上都是为了企业服务,在财会工作中,虽然两者的财务核算方向有所区别,但是它们服务于同一个经营主体,经营业务有重叠性,一个完整的企业会计工作系统,须得同时具备财务会计与税务会计,才能更好地发挥企业财务工作职能的作用。

  1.3税务会计与财务会计的协调性同时反映在企业对外的财务报告上

  任何企业的任何税务工作的分析与处理都会对本企业的财务会计工作产生一定的影响,两者核算的协调关系主要体现在企业对外的财务报告中。税务会计造成的企业财务会计信息变化,必然体现在企业财务会计报告中。例如,企业通

  过对资产、负债等情况进行比较,然后将这些数据与税法计税规定进行对比,再明确两者差异,以此调整规范企业的会计工作。

  2.税务会计与财务会计的区别

  2.1核算对象不同

  财务会计的核算对象是企业以货币计量的全部经济事项,既反映企业的财务状况,又反映企业的经营成果和现金流量的相关信息,主要范围包括企业资金投入、周转、循环以及退出等核算;税务会计的核算对象是狭义的税务资金运动过程,其范围包括经营收入、成本(费用)与资产计价、收益分配纳税申报与税款解缴,税收减免和税收筹划等与纳税事项直接相关的活动

  2.2核算原则不同

  a.我国企业财务会计核算一般以权责发生制为基础,而税务会计核算却以权责发生制与收付实现制结合或是修正的权责发生制。主要原因在于权责发生制使用会计估计,带来不确定性,而税务会计却要求清晰准确的业务数据。b.税务会计依据税法规定,对历史成本原则最为肯定;财务会计以企业业务发生为主要数据来源和记录重点,涉及现金流量现值、可回收等公允价值概念时,需要灵活多变,企业或使用公允价值原则

  2.3目标不同

  税务会计以遵守税法规定为其基本目标具体有正确计税、纳税以及退税等,向有关信息使用者提供纳税信息,便于税务部门征税。财务会计的基本目标是向管理部门、投资者、债权人以及其他报表使用者提供财务状况、经营成果和财务情况变动的信息,便于信息使用者作出决策。企业税务会计工作通过纳税申报表即企业纳税人根据企业纳税信息向有关税务部门进行书面申请来实现;财务会计工作者主要是通过提供资产负债表、利润表和现金流量表给相关负责人来实现。

  2.4核算程序不同

  财务会计以最终制作财务报告为目标,其工作环节也都是为此服务,包括程序:会计凭证-会计账簿-会计报表的具体环节,这是财务会计工作的基础和核心;税务会计的工作环节没有硬性要求,就一般企业税务会计工作操作而言,通常会在年末根据财务会计制作的会计数据,参照税务法规定进行必要调整,制定企业纳税申报表。

  五、构建我国税务会计与财务会计关系理论体系的思考

  构建我国税务会计理论应遵循的相关原则

  5.1客观性原则,无论税务会计或财务会计的工作核算,都要从实际出发,实事求是,尊重客观事实

  5.2逻辑性原则,构建财务会计理论,必须保持逻辑思维的一致性,达到通俗易懂的简单性,正如爱因斯坦所说:“一种理论的前提简单性越大,它所涉及的事物种类越多,它的应用范围越广,它给人们的印象也就越深。”

  5.3税法原则,税务会计的企业活动必须符合国家税法标准,企业税务会计工作中涉及关于凭证、账簿、会计年度、计算单位和申报制度,尤其是涉及资产的会计处理,必须严格遵循国家税收法规。

  5.4寻找适度税负原则,企业税务会计肩负企业申报纳税、及时足额地向国家缴纳税款等有关税务职责外,还应深刻理解现行税收规定的有关精神,在法律法规允许范围类进行企业税收筹划,以追求企业利润最大化或每股收益最大化为目的。

  综上,我国税务会计在初级发展阶段还有许多需要改进和完善之处,财务会计工作中应注意财务会计与税务会计的联系和区别,分析两者之间差异的可控性,进行引出对财务会计与税务会计协调发展建议的阐述,达到最大程度上,满足我国经济发展需求的目的。

  参考文献:

  【1】.盖地.税务会计研究【M】.北京:中国金融出版社.2005【2】周亚蕊.论税务会计与财务会计分离的必然性与现实意义【J】.2008(8)

  【3】沙莎.财务会计与税务会计确认计量比较研究【J】天津财经大学学报。2009(11)

篇六:对企业财务与税务分析重要性的理解

  企业财务会计与税务会计分析

  在企业会计中,税务会计和财务会计是两个非常重要的方面。税务会计的主要内容是税务活动,而财务会计主要是确认企业已经发生的经济业务,并对其进行计量和记录。二者既有区别又有联系,要促进企业的可持续发展,就必须对企业财务会计与税务关系的差异进行协调。

  一、对税务会计和财务会计的差异进行协调的作用

  所有的财务会计制度指的是全面的核算与监督企业已经完成的资金运动,并将经济信息提供给信息使用的主体。所谓的税务会计指的是反映和监督纳税人应缴税款的缴纳、申报货值,二者相互联系、互有交叉。在计划经济时代,税务会计和财务会计具有较高的重叠性,这是由于会计信息使用者主体比较单一。然而随着我国改革开放的不断深入、市场经济体制的不断完善,我国的会计信息使用者越来越多,税务会计信息和财务会计信息的使用主体可以是债权人,也可以是政府和投资者。由于投资主体的不同,对于会计信息的使用有着不同的要求,从而加大了财务会计和税务会计之间的差异。随着我国市场经济发展的水平越来越高,要对企业财务会计和税务会计的差异进行协调。只有二者具有高度的协调性,才能使国家税收管理的成本降低,有利于对经济结构进行优化,有利于帕累托最优的形成。不仅如此,对二者的差异进行协调也有利于企业制度和结构的优化,使企业的税收标准和纳税风险降低。

  二、企业税务会计和财务会计的主要差异

  (一)税务会计和财务会计具有不同的组成要素

  企业税务会计的基本要素有4个,而企业财务会计的基本要素有6个,主要有费用、利润、负债和资产几个方面。与此同时,税务会计与企业的应缴纳税款有着直接的关系,例如应纳税额和纳税所得。

  (二)税务会计和财务会计具有不同的目标

  税务会计的主要目的是降低企业的纳税负担,保障企业的依法纳税。财务会计的主要目标是将有效的决策参考信息提供出来,推动企业的发展。企业税务会计是一种管理活动,也就是反映和监督纳税人应缴税款的缴纳、申报和形成。税务会计的基础是税务法律法规,主要是核算企业的税务经济指标,使企业能够在遵守税务法律法规的基础上减轻赋税负担。财务会计主要是核算和监督企业已经完成的资金运动系统,并将有效的经济信息提供给信息的使用主体。因此,财务会计信息的主要目标就是将真实、有效的信息提供出来,例如企业的财务经营状况和资产信息等,使投资者和管理者可以进行参考。

  (三)税务会计和财务会计在核算方面的差异

  税务会计和财务会计在核算依据、核算原则和核算对象等方面都存在着较大的差

  异。税务会计的核算对象是与企业税务有关的经济活动,例如税收变动核算,而财务会计的核算对象是企业一切经济活动的货币计量,在核算对象方面,财务会计拥有更大的核算范围。财务会计的核算原则在于保障核算工作的稳定,并适当的结合税务会计。税务会计则属于法律范畴,涉及到企业的纳税,其原则在于严格遵守相关的法律法规。财务会计核算主要是以企业的财务活动记录为依据,以会计准则和制度为依据,具有较大的灵活性,可以根据具体行业的不同进行调整。税务会计的核算必须以税务法律法规为依据,并对企业的纳税金额进行及时的申报和记录。因此,税务会计的特点在于客观性、统一性和强制性。任何行业的企业税务会计的核算依据都是税法,税务会计的特点保持不变。

  三、对企业财务会计和税务会计进行协调

  (一)构建完善的税务会计理论

  我国发展税务会计理论的时间较短,当前的税务会计理论尚不完善,尚未形成完整的税务会计理论体系。因此,财务会计理论对于税务会计理论仍然有很大的影响作用,税务会计理论无法对二者的协调进行指导。这就需要不断对税务会计理论体系进行完善,将以我国的税法为依据、结合我国企业发展实际情况的税务会计理论体系建立起来,完成从税收学到税法学的转变。要以会计学的方法和理论为依据,通过会计系统体现企业应缴纳的税款。与此同时,在管理层面上税收法律法规和会计制度要相互配合与合作,对财务会计和税务会计的关系进行协调。

  (二)对税务会计核算的内容进行完善

  当前税务会计和财务会计从内容上具有较大的差别,独立于二者的协调发展,因此必须对税务会计核算的内容进行完善,不断缩小税务会计核算内容与财务会计核算内容之间的差别。例如在所得税的处理方面,要对税务会计和财务会计进行统一,减少税务会计和财务会计在内容上的不一致。要以所得税制度为基础,保障会计制度与税收人之间的统一。与此同时还要将应税费用的列支标准放宽,做到涵养税源、加大税收扣除,从而促进企业的正常发展。

  (三)对核算基础进行统一

  操作制度是我国企业税收的主要收付方式,操作制度的优点在于有利于保全税收、操作方式较为简单。而其缺点也非常明显,那就是会导致应缴纳所得税额和财务会计利润核算之间的差异,收入与费用的会计原则和会计可比性的信息质量之间出现矛盾,不能将我国税收公平公正的原则体现出来,也不利于企业财务会计和税务会计差异的协调。这就要求对核算基础进行统一,也就是在税务会计中,将会计计量的基础定为权责发生制,并对税务会计和财务会计之间的差异进行协调,保障税收的公正和公平。要对企业的所得税进行统一,对外资企业的所得税与内资企业的所得税进行平衡,进一步减小二者之间的差距,减轻内资企业的赋税压力。这也符合我国所得税改革的方向,符合市场经济体制建设的一般要求。

  四、结语

  我国正处于改革开放的深入时期,市场经济体制不断完善,国民经济迅速发展。在未来的会计制度发展中,税务会计和企业财务会计之间的分离是必然趋势。然而在我国当前的市场经济环境中既要考虑到税务会计和财务会计之间相互分离的大势所趋,对二者的职能进行有效的管理,更要考虑到企业的实际需要和经济发展的实际要求,对税务会计和财务会计的关系进行协调,实现协调与管理的统一,将良好的企业内部会计环境营造出来,促进企业的健康、协调发展,推动我国市场经济体制的不断完善。

篇七:对企业财务与税务分析重要性的理解

  浅谈税务会计师对企业的必要性

  一、加强企业税务管理对企业有着非常重要的意义

  企业税务管理是企业在遵守国家税法,充分利用税收法规所提供的一切优惠政策,达到少缴或递延缴纳税款,从而降低税收成本,实现税收成本最小化的经营管理活动。它是一种合理、合法的避税行为,加强企业税务管理对企业来说有着非常重要的意义。首先,企业税务管理有助于实现企业的财务目标。其次,税务管理有助于提高企业财务与会计管理水平。再者,税务管理有助于规避企业的涉税风险。

  二、在中小企业设立税务会计的重要性和必要性

  目前许多中小企业仍然实行财税合一、财务会计兼任税务工作的单一模式。因为他们认为独立建立税务会计耗费人力、物力和财力,所以办理涉税事宜,就成了企业财务会计的附带工作,加上他们没有更多的时间和精力来系统、全面地学习税法以及相关知识,这就造成了在有些情况下,企业财会人员无法准确地为企业申报纳税,为此,经常因为对税法了解不够而带来各种不必要的税务处罚,给企业造成了一定的经济损失。

  三、税务会计在企业管理中的作用

  税务会计是以国家现行税收法律法规为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和核算方法,连续系统、全面地对纳税人应纳税额形成的计算和计量。因此在企业管理中,其作用主要表现在:

  1)

  节约管理成本,促进企业改善经营管理,增加企业的竞争力;

  2)

  税务会计适应新的企业管理制度,能真实反映企业纳税义务履行的情况;

  3)

  能有效的维护国家利益和纳税人合法权益,有效地监督企业正确处理分配关系。

  四、税务会计师进行税务筹划可以为企业带来效益

  纳税筹划是指在不违反税法的前提下,以收益最大化为目的,通过对企业经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,使企业税负减轻的

  一种财务管理活动。税务会计师进行科学的纳税筹划,可以为企业带来经济效益。

  1、税务会计师全面了解企业的财务税收状况,帮助企业分析存在的纳税风险,规范企业的纳税行为、规避“税法陷阱”,严格执行税务管理流程。例如在发票管理环节上,严格按照发票管理办法及实施细则领取、开具、接收和保管发票,在经济业务运行中,杜绝跨期发票或过期发票列支成本费用,避免业务人员人为压票,影响增值税抵扣和不能按期扣税情况。不符合规定的发票不得作为财务报销凭证。杜绝隐瞒收入,私设帐外帐现象。

  2、税务会计师帮助企业提高会计与财务管理水平。在税收筹划的实践中,保证法律凭证,会计凭证和税务凭证的三证统一,税务会计师具备较强的会计知识和税务知识,按照税务要求对企业高度进行管理,进行设帐、记帐、编报财务报告,计税和填报纳税中报表及附表具体业务。

  3、税务会计师运用纳税筹划技巧,实施纳税筹划方案降低企业纳税成本,为企业带来经济效益。

  4、经常保持与主管税务机关的沟通。经常保持与主管税务机关的沟通,不仅可以使企业及时了解和把握税收政策的走向,最大可能和最大限度地运用税收优惠政策,而且可以及时获得税务机关的具体业务指导和帮助,以减少差错,避免受罚,为企业合理合法的节税提供条件。

  5、税务会计师实施科学的纳税筹划方案,为企业节约了大量的税收成本,同时强化了企业的经营管理。有助于企业实现财务目标。

  五、税务会计师对企业纳税评估的作用

  实践证明,税务会计师在企业开展纳税评估,可以为企业提高税务管理能力,促进税务管理工作的规范化、合理化、程序化,控制企业的涉税风险,提高企业纳税申报的质量,及时纠正企业在税款缴纳和计算等方面的差错,降低涉税风险,同时也可以缓解税企之间的矛盾。

  六、税务会计师在税务稽查工作中的重要性

  税务稽查是税务机关履行其职能的表现,是税务执法的重要环节,在很大程度上能防止相关涉税风险的发生,并获取涉税收益。税务会计师从反稽查的角度,加强我企业的日常税务管理活动。税务会计师首先在心理上不但正视税务稽查工作,并且在行动上要做到热情大方,及时地与稽查人员保持沟通和配合,淡定地应对税务稽查,营造良好的税企氛围。在处理具体问题时,注意掌握技巧,做到宽容大度,做到有礼有节,做到有理有据,以积极的态度去寻求税务稽查人员的理解和支持。这对于防范税务风险是非常重要的。如果没有税务会计师的正确应对,则会妨碍企业的正常运行,引发不必要的连锁税务检查,增加企业额外的税务负担。因此,在整个税务稽查过程中,企业税务会计师就显得尤为重要。

  总之,在企业设立税务会计,运用现代税务管理,科学纳税筹划,培养专业性强、具有良好职业道德和个人修养的税务会计师,必然会使企业降低税收成本,提高管理水平,提升企业竞争力,既维护了企业的合法权益,又合理合法地执行国家的税收政策,具有重要的现实意义。同时,也必然为我国企业的腾飞和实现社会主义现代化奠定坚实的基础。

篇八:对企业财务与税务分析重要性的理解

  浅析企业财务管理与纳税筹划的关系

  摘要

  当今市场竞争变得越发激烈,企业想要占有一席之地就必须要不断提高自身的综合竞争力。企业在具体的发展过程中会受到税收政策的影响,因此企业需要根据实际情况选择科学合理的税收方案,此时就需要应用纳税筹划,它与企业的未来发展前景有着十分紧密的联系,只有做好纳税筹划工作才能在众多税收方案中选择最优的一个方案,从而促进企业能够实现利益的最大化。

  关键词:纳税筹划;企业财务管理;相关性;应用;影响分析

  一、纳税筹划对企业财务管理工作的意义

  (一)最大程度保障利益

  财务管理的最终目的是帮助企业获得更多的经济效益,而税务筹划的目的同样也是获得更多的经济效益,因此二者的目的是一致的。通过开展纳税筹划能够帮助企业有效规避一些筹资风险,企业的运行会变得更加稳定,企业的整个资金链运作也会更加科学高效,对资金的高效运用能够推动企业从中获得更多的经济效益。科学合理的纳税筹划能够保证企业在合法的范围内最大程度上降低税收成本,当税收成本降低后,企业能够获得的经济效益则会更高。在纳税筹划的基础上,企业所做的经济决策也能更加合理,进而根本上避免做出一些严重影响企业经济效益的决策。

  (二)保证经济的稳定持久

  虽然任何企业在发展过程中都是以获取经济效益为发展目标,但是相较于经济效益来说,企业的长远发展显得更为重要。科学合理的开展纳税筹划能够使得企业得到稳定持久的发展。纳税筹划的优势在于能够将企业从盲目追求经济效益的误区中拉出来,让企业认识到规避风险也十分重要。高效的纳税筹划工作能够

  提高企业的债务偿还能力,使得企业的资金能够得到更加科学合理的运用。在此基础之上,企业发展的稳定性则能大大提高。

  二、纳税筹划对企业财务管理的影响分析

  (一)纳税筹划对财务管理的正面影响

  纳税筹划对财务管理有很多积极影响,其中最为主要的正面影响分为三个方面,首先,能够提高企业的纳税意识,想要做好纳税筹划工作则必须要正确认识税收,充分了解与税收有关的知识,因此企业的税收意识能够在不知不觉中就得到有效提高。其次,能够在一定程度上提高企业的财务管理水平,从总体上说,纳税筹划是财务管理的一个分支,做好纳税筹划工作就等同于做好了财务管理工作。最后,能够切实的减少企业的税费支出,这是最为明显的一个影响,该方面的影响能够有效实现经济效益的最大化。

  (二)纳税筹划对财务管理的负面影响

  虽然纳税筹划工作对企业财务管理有很多积极影响,但也存在一定的负面影响。最为主要的影响就在于风险性,由于纳税筹划会设计到一些涉税风险,涉税风险的增加会提高企业的财务风险。其次是如果一些业务能力不强的会计人员去处理相关事项可能会导致一些筹划风险的出现。最后就是由于内部控制体系不够完善,导致纳税筹划无法充分发挥出自身的作用,筹划效果不仅无法达到预期的标准,筹划风险还会大大增加。

  三、纳税筹划与企业财务管理相关性分析

  (一)目标的相关性

  纳税筹划和企业财务管理有着千丝万缕的联系,二者呈现出相辅相成的特点,其中具有许多相关性。首先是目标具有相关性。企业在制定纳税筹划目标的过程中都是以财务管理目标为前提基础,二者的最终目标都是减轻企业自身的税负,以此来提高企业的经济效益。在展开纳税筹划工作时,不能盲目的追求纳税额的减少,因为有时虽然纳税额减少了但是并不能从根本上减少企业的支出成本,仍然无法达到经济效益最大化的目标。因此在展开筹划工作的过程中要综合考虑多

  方面的影响因素,结合企业的财务管理目标,这样才能更好的发挥纳税筹划的作用。

  (二)对象的相关性

  财务管理的对象是企业资金的循环与周转,除此之外还会涉及到一些成本、利润等,资金只有在企业中进行不断的循环利用才能够最大程度的增值。纳税筹划的对象是企业在发展过程中应该缴纳的税额,任何企业在发展过程中都必须要积极缴纳税额,如果企业不履行自身的义务,不仅会影响企业的信誉,同时还会影响企业的正常发展,企业的偷税漏税行为还会受到法律的制裁。

  (三)内容的相关性

  财务管理一共可以分为三个方面的内容,分别是筹资、投资以及财务成果分配,纳税筹划对于这三方面都有十分重要的影响,从根本上来说,纳税筹划工作贯穿于整个财务管理的始终,二者的部分内容已经融合在了一起。

  (四)职能的相关性

  企业的财务管理职能体现在财务人员的决策、控制等方面上,而纳税筹划的职能体现在减少企业的纳税份额,并且从根本上提高企业的经济效益。财务决策系统是一个较为复杂的系统,决策者需要根据相关数据资料做出正确的决策,纳税筹划是财务决策的重要组成部分,发挥着十分重要的作用。企业在发展过程中应该由上至下树立正确的纳税筹划观念,决策者需要采用正确的方法和手段,这样才能保证决策的科学合理性。

  四、纳税筹划在企业财务管理中的应用

  (一)在企业设立中的应用

  在对企业进行创立的过程中,需要选择不同的组建方式,在选择组建方式时创立人需要充分考虑实际情况,合理的选择组建方式能够有效减少企业在发展后期所需缴纳的税款。目前企业一般会选择两种方式,分别是有限公司和合伙经营。如果选择有限公司那么企业需要同时缴纳个人所得税和公司所得税,但是如果建

  立合伙经营则只需要缴纳个人所得税,正是因为合伙经营需要缴纳的税款较少,所以很多人都会选择合伙经营的模式。但是任何事物都有两面性,有好的方面就必定存在一些不足之处,合伙经营模式一旦出现一些问题就会导致合伙关系无法继续,此时合伙人就需要对企业债务承担无限连带责任。因此发起人在选择组建方式的过程中要充分考虑自身的实际情况,并且要站在长远的发展角度来思考问题。

  (二)在筹资中的应用

  企业在发展过程中需要有大量的资金作为支持,此时企业就需要开展一些筹资工作。当企业没有足够的资金时一般会采用发行债券或者是股票的方式进行筹资,发行债券属于一种负债筹资方式,所产生的利息可以用于抵扣一部分所得税。股票属于一种权益筹资方式,因此发行股票所产生的费用不能用于抵扣所得税。综上所述,企业在发展的过程中可以根据实际情况对债务资本结构进行科学合理的调整,虽然发行债券能够有十分明显的节税效果,但是企业不能盲目的为了节税而大量的发行债券,毕竟企业要以盈利为目的,通过节流的方式虽然能够获得更多的经济效益,但并不是长久之计。企业在具体发展过程中应该全面考虑各种影响因素,只有进行通盘考量才能做出最为正确决策。

  (三)在企业投资中的应用

  投资可以具体分为两种,分别是直接投资和间接投资。直接投资是指企业通过购买其他企业发行的债券或者是股票来从中获取一些收益,购买债券所获得的收益需要缴纳所得税,但是购买股票所获得的收益则不需要缴纳所得税。虽然从表面上来看,购买股票的方式更好,但是企业决不能片面的进行投资,股票虽然有较高的收益,但是所要承担的风险也极高。因此企业应该根据当时的实际发展情况做出最为科学的决策。间接投资指的是企业用有价债券以外的一些金融活动方式来进行投资,间接投资的方式有很多,企业可以选择的内容也很多,在选择过程中如果稍有不慎将会给企业带来极为严重的损失,因此企业一定要慎重决策,在充分了解了市场发展行情以及相关优惠政策后再做决定,避免盲目的跟风,这样才能使得企业得到可持续性的发展。

  (四)在企业运营中的应用

  。由于企业在对一些亏损进行弥补的过程中纳税标准是不同的,因此企业应该重视一些阶段节点,对整个阶段的纳税模式进行准确的掌握。六、结语综上所述,纳税筹划对企业的发展有着非常重要的影响,做好纳税筹划工作能够提高企业的综合竞争实力,纳税筹划工作贯穿于企业发展的各个阶段。想要更加高效的开展纳税筹划工作,则必须要充分考虑当前市场的发展状况,并且结合企业自身的情况来做出正确的决策。企业应该充分发挥纳税筹划的作用,减少企业的税负,让企业能够获得更多的经济效益,从而促进企业得到可持续性的发展。

  参考文献

  [1]张子瑗,曲浩玥,昋会芸,许清清.当代小微企业税务筹划研究[J].商讯,2020(15):85-86.

  [2]刘蕾蕾.基于财务管理视角的高新技术企业纳税筹划研究[J].中外企业家,2020(13):43.

  [3]唐亚林.纳税筹划在企业财务管理中的应用现状和改善策略[J].财会学习,2020(13):45-46.

  [4]张东民.探究现代企业财务管理下运用纳税筹划时应注意的问题[J].财会学习,2020(13):160-161.

  作者简介:李悦,女,(1983.05-

  ),汉族,辽宁沈阳人,沈阳永大制药股份有限公司财务经理

篇九:对企业财务与税务分析重要性的理解

  龙源期刊网http://www.qikan.com.cn税务会计在企业中的重要性

  作者:王明元

  来源:《今日财富》2019年第09期

  随着经济的不断发展,我国税收制度不断改革,税收在经济发展中的作用越来越重要,公民依法纳税是应尽的义务,企业依法纳税更能够促进国家的健康发展,正因为如此,企业的纳税情况一直被税务机关重视与关注,企业既要盈利,也要遵守相关的法律法规,不断完善自己的经营,注重社会效益与经济效益的统一,税务会计在企业中的重要性更是不言而喻的,有利于企业更加有效合理进行自己的相关业务,促进企业更好发展。

  随着大众创业、万众创新概念的提出,政府加大了对企业的资金援助与扶持力度,企业各种财政性资金有所增加,在处理税收的时候难度较大,这时候的税务会计就显得尤为重要,当然,税务会计也要遵循一定的规章制度,不断完善自己的业务能力,为企业的全方位发展做出自己的贡献。下面就主要从税务会计的概述、财务会计与税务会计的关系、企业税务管理的现状、税务会计在企业中的重要性展开探究,从而更好处理税务会计与审计之间的关系,促进企业的可持续性发展。

  一、税务会计的概述

  所谓税务会计就是以具体的规章制度和法规为基础,辅助以会计学的理论和相关方法对企业进行的各项活动所引发的资金活动进行全面系统的监督,这样形成的专项会计。税务会计主要是在财务会计的基础上发展得来的,随着会计体系的不断发展,税务会计已经从财务会计中独立了出来,形成了独立的税务会计体系。

  二、财务会计与税务会计的关系

  随着经济的不断发展,财务会计与税务会计逐渐得到区分,税务会计与财务会计是两个非常重要的方面,税务会计主要是纳税申报工作,而财务会计主要是帮助企业进行更好的经济业务,对经济活动产生的经济业务进行记录,两者有区别又有一定的联系。主要的区别在于税务会计主要是以各种税法以及规章等为依据,进行各项纳税调整和纳税申报。税务会计的主要数据来源于财务报表,总体来说,财务会计是税务会计的基础,税务会计是财务会计以及国家税法的产物,企业在日常经营活动中会发生很多业务,每发生一笔业务都会影响到税基的大小,随着市场经济的不断发展,税务会计的重要性日益显现。

  三、企业税务管理的现状

  长期以来,很多企业都会忽视掉税务管理,而重视预算管理与资金管理,这样不利于企业的可持续发展,很多企业没有单独设置税务会计岗位,只是有其他会计代为办理,负责纳税申

篇十:对企业财务与税务分析重要性的理解

  企业财务分析的意义及其重要性

  随着现代化企业制度的逐步完善以度市场竞争的不断加剧,企业管理层以及外部利益相关者越来越需要及时了解和分析企业生产经营和财务状况,并从自身利益出发对企业财务状况进行分析,以便作出正确的判断和决策·财务分析已经成为企业财务管理工作的重要组成部分,对完善企业财务管理制度,提高财务管理水平具有重要意义。

  标签:企业财务分析;意义;重要性

  现代企业财务分析应包括以下内容

  1.1

  企业获利能力的分析

  主要是分析企业利润的实现情况。追求利润最大化是现代企业管理的直接动因,企业实现利润的多少最能反映企业的经营成效。因此,对企业获利能力的分析是现代企业财务分析的核心内容。通过分析要揭示企业利润的构成情况,影响利润发生增减的因素及每个因素的影响程度等。

  1.2

  企业偿债能力的分析

  偿债能力的大小直接关系到企业持续经营能力的高低,是企业各方面利害关系人最关心的财务能力之一。

  1.3

  企业营运能力的分析

  营运能力是指企业基于外部市场环境等约束,通过内部人力资源和生产资料的配置组合而对财务目标所产生作用的大小。

  1.4

  企业筹资和投资能力分析

  维护企业的正常经营需要合理筹资,实现企业经营的不断扩大需要选择科学的投资方向,在一定意义上讲,筹资和投资是现代企业财务管理的基本内容,而筹资和投资的合理程度,不仅关系到企业的短期经营效果,而且关系到企业的持续经营,因此,现代企业经常分析筹资和投资的合理性,是企业财务管理的重要内容。

  1.5

  企业扩张能力分析

  企业扩张能力是指企业未来发展趋势与发展速度。包括企业规模的扩大,利润和所有者权益的增加等。

  企业财务分析的重要性

  财务分析是现代企业管理决策所不能缺少的。财务分析在企业发展的不同阶段,利用其独有的职能支持着企业各项决策。随着现代企业已发展到战略管理阶段,财务分析已成为企业决策程序中必不可少的重要组成部分,其所发挥的作用日益突出、愈来愈重要。

  2.1

  财务分析可作为现代企业财务管理的突破口

  财务分析是利用财务数据、运用科学的财务分析方法对企业阶段性的经营成果和各项财务决策的执行情况进行全面的评价和分析,财务分析就好比是企业的透视镜,其目的是检查企业经营运作状况的现象是否正常:如资产配置是资本性预算支出,若投资项目过多,就会影响公司的财务结构、经营能力和获利能力,此时的财务就必须提请公司高层严加控制投资规模,因此,只有通过财务分析,才能把反映企业过去财务状况的数据变成预计未来的有用信息,才能使企业内部的资源达成有效的配制,才能发挥财务管理在现代企业管理中应有的作用。

  2.2

  财务分析在支持现代企业管理决策中居于核心地位

  现代企业管理所做出的任何决策,从企业的购并、重组到企业的技术、创新决策、市场营销决策、人才策略等,都离不开财务管理的支持,虽然企业的技术创新决策、市场营销决策、人才决策等和企业的财务决策同为企业管理决策的一部分,但财务决策对其它决策的制定和实施起着引导和协调的作用。它不仅为其它决策的制定提供数量分析和决策依据;而且它贯穿于企业经济活动的全过程,渗透到企业生产经营的各个方面,与其它决策相配合,并为这些决策的实施提供资金支持。正是由于财务分析所具有的特有功能,可以引导其它决策的制定和实施,协调其它决策之间的关系,因此,财务分析在现代企业管理决策中具有核心地位。

  2.3

  财务分析在企业经营决策过程中的作用

  财务管理是对企业经营状况和经营成果的评价,是监督企业经营管理各个环节的有效工具,更是企业进行预测、决策,实施战略管理的基础和依据。当财务管理实现从会计核算型向经营决策型的转变,财务分析在经营决策过程的作用才会凸现。企业筹资的具体动机是多种多样的。在企业筹资的实际中,这些动机有时是单一的,有时是结合的。无论出于何种动机,决策者应在公司现有的财务基础上进行分析,尤其对于上市公司,应进行财务敏感性分析和财务风险预测,以现有的融资空间,选择最佳的筹资渠道。随着企业的发展,企业发展战略将做出更大的调整动作。财务分析在企业重大事项决策中的作用会愈加重要。企业实施一个投资项目,必须编制完善的投资可行性报告;企业兼并、重组必须编制一套运作方案。不论是投资可行性报告还是企业重组、购并、兼并方案,唯有透彻的财务分析才能将财务信息的决策价值提炼出来,增强决策过程中对未来情形的预测。

  企业财务分析的重要意义

  随着我国社会主义市场经济体制的建立和完善,市场体系的日臻健全,对企业行为的要求也日趋规范、科学。财务分析是企业经营状况的一条重要评价途径,评价、分析企业生牟和发展基础的偿债能力、盈利能力及其整体水平,也就显得尤为重要了。财务分析既是已完成的财务活动的总结,又是财务预测的前提,在财务管理的循环中起着承上启下的作用。经常深入地开展财务分析工作,做好财务分析工作具有以下重要意义。

  3.1

  财务分析是企业贯彻国家有关政策,遵纪守法。增收节支。改善经营管理的重要保证

  在社会主义市场经济条件下,企业之间的竞争是残酷的。但企业必须遵纪守法,按照现代企业管理制度的要求,按照市场经济发展的规律,以适应市场为前提,以提高质量为基础,增收节支,改善经济管理来发展企业。财务分析的主要任务之一,就是要分析企业的经营是否贯彻执行国家的有关法律、制度、条例,是否通过正当竞争与增收节支获取收益等等,从而促使企业改善经营管理。

  3.2

  财务分析是评价财务状况、衡量经济业绩的重要依据

  通过对企业财务报表等核算资料进行分析,可以了解企业偿债能力、营运能力、盈利能力和发展能力,便于企业管理当局及其他报表使用人了解企业财务状况和经营成果,并通过分析将影响财务状况和经营成果的主观因素与客观因素、微观因素与宏观因素区分开来,以划清经济责任,合理评价经营者的工作业绩,并据此奖优罚劣,以促使经营者不断改进工作。

  3.3

  财务分析是挖掘潜力、改进工作、实现理财目标的重要手段

  企业理财的根本目标是努力实现企业价值最大化。通过财务指标的计算和分析,了解企业的盈利能力和资产周转状况,不断挖掘企业改善财务状况、扩大财务成果的内部潜力,充分认识未被利用的人力资源和物质资源,寻找利用不当的部分及原因,发现进一步提高利用效率的可能性,以便从各方面揭露矛盾、找出差距、寻求措施,促进企业生产经营活动按照企业价值最大化的目标实现良性运行。

  3.4

  财务分析是财务计划的编制和执行的重要前提

  财务计划,是以货币形式,事先确定企业的生产经营规模。并据生产经营规模编制企业的资金需要量、劳动的耗费和劳动成果,以及企业与财税、银行之间交拨款关系的书面方案。编制这些以货币形式反映的书面方案,需要大量的资料,而这些资料可以通过财务分析获取。财务计划在执行过程中要经常检查与调整,以便财务计划的切实执行。财务计划的检查与调整,所采用的手段就是日常的财务分析。

  3.5

  财务分析是合理实施投资决策的重要步骤

  通过对企业财务报表的分析,可以了解企业获利能力的高低、偿债能力的强弱及营运能力的大小,可以了解投资后的收益水平和风险程度,从而为投资决策提供必需的信息。

  随着市场全球化和经济一体化,财务分析在企业管理中的作用愈显重要,这不仅要求企业要定期对公司的日常财务状况做出详尽分析,了解企业的优势,发现企业的不足,及时改变企业的经营策略。同时对企业随着市场全球化和经济一体化,财务分析在企业管理中的作用愈显重要,这不仅要求企业要定期对公司的日常财务状况做出详尽分析,了解企业的优势,发现企业的不足,及时改变企业的经营策略。同时对企业拟发生的重大事项,如对外投资、企业购并、重组上市等,财务分析的结果将直接影响到管理当局的决策。因此,财务分析正逐渐成为企业经营、持续发展过程中支持企业做出决策的重要组成部分。真正有效发挥财务分析现代企业管理中的作用,最终实现企业价值最大化。

篇十一:对企业财务与税务分析重要性的理解

 财务管理中税务管理重要作用及措施

  摘要:随着经济的快速发展,我国的大、中、小、微企业层出不穷,各行各业的

  竞争愈演愈烈。企业若想在行业竞争中立于不败之地,除了具有良好的经营策略

  之外,财务管理与税务管理也是企业发展的关键所在。财务管理在企业管理中占

  据核心地位,而税务管理是财务管理中的重要组成部分。企业的税务管理主要包

  括对税收政策的研究与运用、依法避税的方法和技巧、企业涉税业务的流程规范

  和组织管理、维护纳税人的合法权益和避免违规受罚等综合内容。在本文中,笔

  者将通过对财务管理中税务管理的重要作用及具体措施进行分析与阐述,以供参

  考。

  关键词:财务管理;税务管理;重要作用;具体措施

  山于市场经济的迅速发展,市场竞争越来越激烈。企业若想在同行业竞争环

  境中处于有利地位,唯一的办法就是要增加收入、降低成本,同时增强企业的竞

  争能力。由此,税务管理在企业财务管理中的作用越来越突岀,已经成为了企业

  发展中必不可少的重要部分。笔者通过大量的资料查阅,对税收管理的重要作用

  和税收的具体措施,做出如下阐述。

  一、财务管理中税务管理的作用

  (-)税务管理有利于实现财务利益最大化。企业税收管理作用之一就是有

  助于实现企业资金价值的最大化,而不是我们通常所说的企业利润最大化。所谓

  的企业资金价值最大化,是在减轻企业财务负担的基础上,让资金发挥出最大的

  价值。在税收丄作过程中,财务人员可以根据税收的筹划方式,尽可能对企业的

  税收进行筹划,利用税收优惠、通过投资政府鼓励的产业等方式来减轻企业税收

  负担,提高企业的资金价值,进而实现企业财务利益最大化。此外合格的税收管

  理不仅可以降低纳税人的纳税成本,还能有效预防掉进税法的陷阱。税法陷阱乂

  被称为税务漏洞。近儿年来,很多知名企业由于出现税务问题被曝光。无论是国

  外的安然公司倒闭事件;还是国内的四川长虹集团税务问题等,这些知名的大企

  业均是山于涉税问题给企业的发展和信誉带来了非常严重的损失。山此可见,只

  有正确的税务管理才能维护企业正常运行,在避免企业损失的同时,实现企业财

  务利益的最大化。(二)税务管理有利于促进纳税人的财务和会计管理水平。企

  业经营管理和会计管理主要包括资金、成本、利润三大要素。如果税收管理能够

  实现资金、成本与利润三者之间的最优效果,进而在一定程度

  上提高企业的经营

  与管理水平。税务管理与会计工作息息相关。在税务管理丄作中,会计人员要不

  断提升自身的会计工作水平,提高理论和实操水平,以实现企业税务管理的最优

  化。(三)税务管理有利于优化产业结构和资源的合理配置。良好的税务管理是

  企业积极响应国家宏观经济调控政策的重要表现。税务管理有利于企业充分贯彻

  国家的宏观经济调控政策。纳税人可以依照税法中的税基与税率差别,结合税收

  的优惠政策,进行投资决策、产业调整与改造、企业重组等,比如国家对于重点

  扶持的高新技术企业提出了减15%的税率征收企业所得税、出口货物退或免增值

  税以及免征土地增值税等税收优惠政策。当企业响应国家政策时,在某种意义上

  就是遵从了国家税收的经济杠杆作用,并根据政策不断进行产业结构调整和资源

  优化配置,提高企业竞争能力。(四)税务管理有利于提高企业的财务管理水平。

  税务管理增加了国家的税收总量。纳税人通过对税务进行管理在一定程度上减轻

  了企业的负担,提高了管理水平,优化了产业结构,提高了企业的竞争能力。从

  长远的角度来看,税收管理增强了企业的经济效益和社会效益。当企业的产值与

  利润增加时,税收也会随着增长。此时,国家和企业都会获得利益。企业获得最

  大的经济效益基于良好的企业财务管理。企业财务管理贯穿于企业发展的各个方

  面,在现代企业管理中发挥着不可磨灭的作用。而税务管理在企业财务管理中,是至关重要的一部分,贯穿了企业财务管理的始终,两者的最终忖标都是实现企

  业价值的最大化,因此两者关系密不可分。当企业认真对待税务管理的同时,也

  在一定程度上提高了企业财务管理的水平。(五)税务管理有利于帮助企业实现

  目标。当今社会经济高速增长,同行业之间的竞争越来越激烈。企业在公平竞争

  的悄况下,低成本是取胜的法宝之一。努力降低企业的成本才能够提高企业的盈

  利。尤其是在复杂的交易中,科学合理的对税收政策进行运用,精心规划交易结

  构,可以有效避免由于交易结构设计不合理,给企业带来的多缴税现象。科学合

  理地控制税收成本,就是在一定程度上增加了企业的净收益,这与降低企业内部、外部成本对企业的盈利有着同样的影响。企业的U标就是实现经济利益的最大

  化、长期且稳定的盈利与现金流增长。所以,科学有效的税务管理在一定程度上

  可以帮助企业提升自我价值,实现企业目标。

  二、财务管理中税务管理的具体措施

  (-)建立内部税务管理责任制度,培养专业的管理人才。企业内部要经常

  组织管理有关部门对税务管理知识的学习,并将其纳入重要的管理工作之一,在

  企业内

  部建立一系列完整的税务管理体质,培养具备一定专业素养的管理人才,提高税务管理能力。在组织对税务管理知识的学习过程中,可以对国家口前的税

  收状况和有关政策进行分析研究,并灵活的运用于企业发展过程中。对于企业内

  部的纳税行为进行统一管理、合理规划,降低企业的经济损失。在学习管理过程

  中还可以对企业内部的税务标准进行考核与评价,将其归纳到领导考核评定中,从而激发企业员工的积极性,增强企业管理人员的责任感,将税务管理制度责任

  有效地落实到个人。(二)明确和统一企业税务管理制度。在企业的税务管理过

  程中,必须加强企业员工对内部税务管理制度的明确。结合企业内部的实际惜况

  来购置资产。当出现工作的交接和转移时也要进行合理地控制。例如当企业进行

  内部检查时,对于企业内部的规定要做到细化与量化。建立一整套安全、可靠的

  资产交接管理体制。在企业的税务管理方面,努力做到规范化、制度化,最终通

  过科学的税务管理内容实现企业的科学化发展。通常来讲,对于税务管理的可操

  作性会从三个方面进行分析。首先,税务管理要结合企业内部的实际悄况与需求,对资金的预算进行合理控制,物品的采购方案要科学合理,明确地列出明细,不

  可盲口。其次,要明确在税务管理过程中的责任人,保证能够及时掌握企业内部

  的资金动态。对于企业不同类型的资产要采用不同的方式进行管理,再进行汇总

  合并,尽量减少企业不必要的支出,提高企业的经济理论水平。最后,在税务管

  理过程中,无论是负责人员还是参与人员都要努力做好本职工作。对采购的时间

  应该使用固定的账户进行记录,当出现报废资产等情况时,要及时向上级汇报。

  (三)完善企业内部的日常税务管理工作。企业内部在进行税务管理的过程中,需要对所涉及的资料进行定期编制。对于企业内部的资金进行合理预算,对其收

  支惜况进行合理的安排,以达到及时反映企业资金运作实际惜况的LI的。现金的

  预算和编制是企业税务管理过程中最重要的环节,是企业内部税收管理的重要保

  障。企业通常利用合理生产的方法来保证企业内部的税收持有与债务现金,尽可

  能减少资金在企业内部的流通,避免资金的浪费。从而在最大程度上提高企业的

  资金回收率,满足企业的实际发展过程。

  综上所述,企业内部的税收制度对企业发展起着尤为重要的作用。面对同行

  业之间越来越激烈的竞争,企业需要不断完善财务管理与税务管理,对相关资料

  进行定期编制,及时发现税收过程中存在的不足和弊端,并不断改进企业内部的

  税收制度,从而促进企业的更好发展。

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篇十二:对企业财务与税务分析重要性的理解

 财务会计在税收筹划中的重要作用

  【摘要】税收筹划是指纳税人在遵守相关法律、法

  规的基础上,事先通过对企业的筹资、运营、投资等业务进

  行谋划,在纳税方案上进行选择,在实现最小合理纳税的同

  时实现企业价值最大化的理财活动。本文通过对会计政策、财务方法的分析,对企业的税收筹划问题提出几点认识。

  【关键词】财务会计

  税收筹划

  会计政策

  财务管理

  目前,我国企业税费负担沉重,通过税收筹划,实现税

  负的减轻是企业的理性选择。税收筹

  划作为实现低税负的一项专业的活动,意义在于依托税

  收法规的导向,通过对企业筹资,投资和收益分配等活动的

  调整,寻求企业收益与税收负担的最佳配比,从而实现企业

  税后利益的最大化。税收作为现代企业的重要经济环境要素

  和现代企业财务决策的变量,对企业管理目标的实现至关重

  要。企业通过税收筹划,可以充分考虑到税收因素对自身财

  务活动的影响,从而更好地适应外部税收环境,实现企业经

  营理财目标。

  、会计政策的选择对税收筹划的影响

  1.会计计量方法选择,如固定资产折旧。固定资产折旧

  的纳税

  筹划可从折旧年限和折旧方法两方面入手。两个因素

  的变化会通过影响每期分摊额而影响各期成本费用和利润

  水平以及纳税额。对于折旧年限:在所得税税率稳定的情况

  下或有下降趋势时,缩短折旧年限可使后期折旧费用前移,前期利润后移,会推迟纳税时间,获得货币时间价值,相当

  于享受了一笔无息贷款。对于折旧方法:应根据经济形势,适当选择直线法和加速折旧法。如果所得税税率不变或有下

  降趋势的,选择加速折旧法可把前期利润递延至后期延缓纳

  税;如果所得税税率有上升趋势应采用直线法,加速折旧法

  延缓纳税的利润与税率高低成正比,若未来税率升高则以后

  年度税负会加大。除此之外,新准则还允许当固定资产使用

  寿命预计数与原先估计有差异时进行调整,固定资产预期实

  现方式有重大改变时可调整固定资产折旧方法,这为企业进

  行税收筹划提供了一定空间。

  2.公允价值的利用空间。公允价值的具体衡量标准的界

  定目前还不是很完善,但这一计量模式的改变必将影响到企

  业资产、负债的确认与计量,尤其是对投资性房地产。

  《企

  业会计准则第3号一一投资性房地产》中为企业的投资性房

  地产提供了成本模式与公允价值模式两种可选择的计量模

  式。在成本模式下,投资性房地产比照固定资产和无形资产

  准则计提折旧或摊销,并在期末进行减值测试,计提相应的

  减值准备

  ;在有确凿证据表明其公允价值能够持续可靠取得

  的,企业可以采用公允价值计量模式。采用公允价值计量的

  投资性房地产的折旧、减值或土地使用权摊销价值直接反映

  在公允价值变动中,而不再单独计提。两种模式的选择将对

  企业利润产生不同的影响,从而

  影响企业的税负。

  3.部分会计政策选择空间可筹划性加大。

  (1)债务重组

  的处理。新准则改变了”一刀切”的规定,将原先因债权人

  让步而导致债务人豁免或者少偿还的负债计入“资本公积”的做法改为将债务重组收益计入“营业外收入”,对于实物

  抵债业务,引进公允价值作为计量属性。这样一来,一些无

  力偿还债务的公司,一旦获得债务全部或者部分豁免,其收

  益将直接反映在当期利润表中,增加当期收益。上市公司或

  者非上市公司可根据自身具体情况进行税收筹划。

  (2)新业

  务的增加。新会计准则中增添的新业务,诸如企业年金、职

  工薪酬、生物资产、投资性房地产等内容,在现行税收中,并未明确其相关的税务处理。对于这些空白领域,必然存在

  着诸多税收筹划的新空间。新增业务的利用空间。新会计准

  则还增加了许多新内容,诸如企业年金、职工薪酬、生物资

  产等内容,在现行税收中,并未明确其相关的税务处理。总

  之,新准则的出台和实施对企业财务人员提出提出了更高的

  要求,一方面企业财务人员要熟悉税法要求,在税法规定的

  范围内进行筹划,另一方面也要不断学习研究新的会计准

  则,寻找准则与税法之间的切合点,从而为企业作出最优的

  会计决策。

  二、财务管理中的税收筹划

  1.折旧作为固定资产在生产使用过程中的价值转移,可

  以在计

  算应纳税所得额时予以扣除,因此它有着

  “税收挡板”的作用,因为每个纳税期的折旧额的大小,会影响企业当期

  的应纳税额,从而影响企业的所得税税负。税法赋予企业固

  定资产折旧方法和折旧年限的选择权。对于折旧年限,除因

  特殊原因需要缩短折旧年限的,一般固定资产折旧年限税法

  都作了明确的规定,因此纳税人希望通过缩短折旧年限的方

  式,来加快固定资产成本的回收,使企业成本费用前移、前

  期的利润后移,从而获得延期纳税之好处。但是企业利用折

  旧方法选择进行税收筹划必须考虑通货膨胀因素的影响。然

  而《企业会计准则第

  4号一固定资产(2006)?规定固定资

  产应当按照成本进行初始计量。这样,如果存在通货膨胀,则企业按历史成本所收回的资金的实际购买力无疑已大大

  贬值,无法按现行的市价进行固定资产简单再生产的重置。

  2.筹资过程中的税收筹划:筹资是企业进行生产经营活

  动的必要条件之一。尽管企业可以从自身积累、长期负债和

  发行股票等渠道筹资,但其主要的资本来源除权益资本外就

  是负债(包括长期负债和短期负债),其中长期负债和权益

  资本的构成关系称之为资本结构。资本结构不仅影响企业的

  财务风险和成本的大小,而且在相当大的程度上决定企业的

  税负和税后的收益水平。由于负债利息具有抵税作用,因此

  在息税前投资收益率不低于负债成本的前提下,负债比率越

  高,额度越大,其节税作用越明显,这就是负债融资的杠杆

  效应。但负债融资杠杆并非总是体现为正效应,因此,企业

  在筹资决策中应对可能采用的各种筹资方案进行分析、比

  较,从中选择一个既能确保企业获

  得最大投资收益又能达到

  最大限度节减税目的的方案付诸实施。

  3.投资过程中的税收筹划:

  (1)投资结构的税收筹划。

  目前,我国对不同地区、不同行业的投资项目给予了不同的

  税收待遇。因此,企业在进行投资决策时,应该充分考虑不

  同投资项目对企业整体收益和综合税负水平的影响,优化投

  资结构,从而降低所得税应税收益,减轻企业的税收负担。

  (2)投资方式的税收筹划。投资可分为直接投资与间接投

  资。一般而言,进行直接投资应考虑的税收因素比间接投资

  要多,这是因为直接投资者通常对企业的生产营活动进行直

  接的管理和控制,所涉及的税种广,而间接投资一般仅涉及

  所收取股息或利息的所得税及股票、债券资本增益而产生的

  资本利得税等。

  三、进行税收筹划中应注意的问题

  1.要全面了解与筹资、投资、经营活动相关的税收政策、法规、规章条例。只有对税收政策的全面了解才能预测出不

  同的纳税方案,并进行优化选择,进而做出对纳税人最有利

  的税收决策。

  2.要培养正确的纳税意识,树立合法的税收筹划观念,以合法的方式合理安排经营活动,以避免不当避税之嫌。

  3.要用长远的目光选择税收方案,有的税收方案可能会

  使纳税人在某一时期税负最低,但却不利于长远发展。税收

  筹划作为企业财务管理的重要组成部分,必须服从于企业财

  务管理的总体目标,节税只是增加企业综合经济效益的一个

  途径、一个方法。企业在筹

  划时要考虑到很多因素,如合理

  利用资源、获得规模效益、提高管理。

  4.要注重企业整体利益。如果某种投资方案的资本收益

  率最高,但并非应纳税额最低,那个这个投资方案也许仍然

  是最理想的方案,要以最小的代价换得最大的收益。

  (作者单位:西南财经大学会计学院)

篇十三:对企业财务与税务分析重要性的理解

 企业财务活动与税务管理

  第一部分

  税务管理概述

  一、税务管理的意义

  1.含义

  是指企业对其涉税业务和纳税实务所实施的研究和分析、计划和筹划、处理和监控、协调和沟通、预测和报告的全过程管理行为。

  2.目标

  税务管理的目标是规范企业纳税行为、科学降低税收支出,有效防范纳税风险。

  3.意义

  首先,税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,成为财务决策不可或缺的重要内容。

  其次,税务管理是实现企业财务管理目标的有效途径。

  最后,税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。

  二、税务管理的原则

  1.合法性原则

  2.服从企业财务管理总体目标原则

  即企业开展税务管理必须遵守国家的各项法律、法规及规章制度等

  税务管理必须充分考虑现实的财务环境和企业的发展目标及发展战略,运用各种财务模型对各种纳税事项进行选择和组合,有效配置企业的资金和资源,获取税负与财务收益的最优化配置,最终实现企业价值最大化目标

  税务管理的根本目的是取得效益。因此,企业进行税务管理时要着眼于整体税负的减轻,针对各税种和企业的现实情况综合考虑,力争使通过税务管理实现的收益增加超过税务管理的成本

  企业进行税务管理时,要对企业的经营、投资、理财活动进行事先筹划和安排,尽可能地减少应税行为的发生,降低企业的税收负担,从而实现税收筹划的目的

  3.成本效益原则

  4.事先筹划原则

  三、税务管理的内容

  企业税务管理的内容主要有两个方面:一是企业涉税活动管理,二是企业纳税实务管理。从企业生产经营活动与税务的联系来看,其内容大致可作如下划分。

  具体内容

  税务信息管理

  要

  点

  主要包括对企业外部和内部的税务信息(税收法规、历年纳税情况等)的收集、整理、传输、保管,以及分析、研究、教育与培训等。

  包括企业税收筹划、企业重要经营活动、重大项目的税负测算、企业纳税税务计划管理

  方案的选择和优化、企业年度纳税计划的制定、企业税负成本的分析与控制等。

  涉税业务的

  税务管理

  纳税实务管理

  税务行政管理

  1包括企业经营税务管理、企业投资税务管理、企业营销税务管理、企业筹资税务管理、企业技术开发税务管理、商务合同税务管理、企业税务会计管理、企业薪酬福利税务管理等。

  包括企业税务登记、纳税申报、税款缴纳、发票管理、税收减免申报、出口退税、税收抵免、延期纳税申报等。

  包括企业税务证照保管、税务检查应对、税务行政复议申请与跟踪、税务行政诉讼、税务行政赔偿申请和办理等。

  第二部分

  企业筹资税务管理

  一、债务筹资的税务管理

  项目

  银行借款

  税务管理

  企业可以通过选择不同的还本付息方式来减轻税负,以不同还本付息方式下的应纳所得税总额为主要选择标准,应纳所得税总额最小的优先考虑,同时将不同还本付息方式下现金流出的时间和数额作为辅助判断标准。

  企业债券的付息方式有定期还本付息和分期付息两种方式。当企业选择定期还本付息时,在债券有效期内享受债券利息税前扣除收益,同时不需要实际付息,因此企业可以优选考虑选择该方式。

  发行债券

  企业间资金在利息计算及资金回收方面与银行贷款相比有较大弹性和回旋企业间资金

  余地,此种方式对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显。

  企业发生的借款费用多数可以直接税前扣除,但有些借款费用则需要计入资产成本,分期扣除。如企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入资产成本。

  租赁可以分为两类:融资租赁和经营租赁。对承租人来说,经营租赁的租金可以在税前扣除,减小税基从而减少应纳税额。融资租赁资产可以计提折旧,计入成本费用,降低税负。

  借款费用

  租赁

  【例题】利用负债的税收筹划

  某企业投资总额2000万元,当年息税前利润300万元,企业所得税税率为25%。假设投资总额由以下两种方式获得:(1)投资总额全部由投资者投入;(2)投资总额由投资者投入1200万元,银行借款投入800万元,借款年利率10%。

  要求:(1)不存在纳税调整项,若采用方案1:①计算应交所得税;②计算权益资本收益率(税前);③计算权益资本收益率(税后)。

  (2)不存在纳税调整项,若采用方案2:①计算应交所得税;②计算权益资本收益率(税前);③计算权益资本收益率(税后)。

  【答案】

  (1)①当年应税所得额为300万元,应交所得税=300×25%=75(万元)

  ②权益资本收益率(税前)=300÷2000=15%③权益资本收益率(税后)=300×(1-25%)÷2000=11.25%(2)①增加利息支出=800×10%=80(万元),应税所得额=300-80=220(万元),应交所得税=220×25%=55(万元)。

  ②权益资本收益率(税前)=220÷1200=18.33%③权益资本收益率(税后)=220×(1-25%)÷1200=13.75%通过以上分析可以看出,企业由于利用了债务融资,资本收益率反而提高,充分体现出负债的财务杠杆效应。但是,企业在使用债务融资时还应该考虑财务风险承受能力。

  二、权益筹资的税务管理

  项目

  1.发行股票

  税务管理

  发行股票所支付的股息不能在直接税前扣除,只能从企业税后利润中支付,同时还需要考虑股票发行过程中存在的评估费、发行费、审计费、公证费等中介费用的税务问题。

  2.留存收益筹资

  3.吸收直接投资

  【例题】资本结构的税收筹划

  某股份制企业共有普通股400万股,每股10元,没有负债。由于产品市场行情看好,准备扩大经营规模,假设企业下一年度的资金预期盈利1400万元,企业所得的水税率为25%。该公司董事会经过研究,商定了一下两个筹资方案。

  方案1:发行股票600万股(每股10元),共6000万元。

  方案2:发行股票300万股(每股10元),发行债券3000万元(债券利率为8%)。

  分析如下:

  方案1:发行股票600万元。

  应纳企业所得税=1400×25%=350(万元);

  税后利润=1400-350=1050(万元);

  每股净利=1050万元÷1000万股=1.05(元/股)

  方案2:发行股票300万股,发行债券3000万元。

  利息支出=3000×8%=240(万元)

  应纳企业所得税=(1400-240)×25%=290(万元);

  税后利润=1400-240-290=870(万元);

  每股净利=870万元÷700万股=1.24(元/股)。

  不同资本结构下,公司的每股净利不同,通过负债融资可以增大公司的每股净利,因此方案2较为理想。

  第三部分

  企业投资税务管理

  一、研发的税务管理

  未形成无形资产

  计入当期损益,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除。

  在公司制企业下,留存收益筹资,可以避免收益向外分配时存在的双重纳税问题。因此,留存收益筹资在特定税收条件下是一种减少投资者税负的手段。

  资金构成企业的权益资金,其支付的红利不能在税前扣除,不能获得税收收益。

  形成无形资产的

  按照无形资产成本的150%摊销。

  【例题】某企业按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策。2008年,企业根据产品的市场需求,拟开发出一系列新产品,产品开发计划两年,科研部门提出技术开发费预算需600万元,据预测,在不考虑技术开发费的前提下,企业第一年可实现利润300万元,企业第二年可实现利润900万元。假定企业所得税税率为25%且无其他纳税调整事项,预算安排不影响企业正常的生产进度。

  方案1:第一年预算300万元,第二年预算360万元。

  方案2:第一年预算为180万元,第二年预算为480万元。

  分析如下:

  方案1:第一年发生的技术开发费300万元,加上可加计扣除50%即150万元,则可税前扣除额450万元。

  应纳税所得额=300-(300+150)=-150<0所以该年度不交企业所得税,亏损留至下一年度弥补。

  第二年发生的技术开发费360万元,加上可加计扣除的50%即180万元,则可税前扣除额为540万元。

  应纳税所得额=900-(360+180)-150=210(万元)

  应交所得税=210×25%=52.5(万元)

  方案2:第一年发生的技术开发费180万元,加上可加计扣除的50%即90万元,则可税前扣除额270万元。

  应纳税所得额=300-(180+90)=30(万元)

  应交所得税=30×25%=7.5(万元)

  第二年发生的技术开发费480万元,加上可加计扣除的50%即240万元,则可税前扣除额270万元。

  应纳税所得额=900-(480+240)=180(万元)

  应交所得税=180×25%=45(万元)

  由上例可以看出,尽管企业技术开发费享受加计扣除优惠总额相同,但由于发生时间不同,造成企业每一年度应交所得税额不同。

  二、直接投资的税务管理

  项目

  1.投资方向(行业)

  税务管理

  为了优化产业结构,国家往往通过税收政策影响企业投资方向(行业)的选择。

  投资者进行投资决策时,需要对投资地点的税收待遇进行考虑,充分利用优惠政策。国家为了支持某些地区的发展,在一定时期内实行税收政策倾斜。如税法规定,对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,按15%的税率征收企业所得税。

  企业可以采取货币、实物、知识产权、土地使用权等投资方式。根据税法对不同投资方式的规定,合理选择投资方式,可达到减轻税收负担的目的。

  企业的分支机构是否具有法人资格决定了企业所得税的缴纳方式。如果具有法人资格,则独立申报企业所得税,如果不具有法人资格,则需由总机构汇总计算并缴纳企业所得税。根据企业分支机构可能存在的盈亏不均、税率差别等因素来决定分支机构的设立,将合理、合法地降低税收成本。

  2.投资地点

  3.投资方式

  4.企业组织形式

  【例题】投资方式的税收筹划

  某企业(非房地产开发企业)准备将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为5000万元,城建税及教育费附加分别为7%和3%。企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照5000万元的价格销售给乙企业;另一种是将房地产作价5000万元投入乙企业,然后将持有的股权以5000万元转让给乙企业的母公司,站在节税减负角度,哪种方式更适合(不考虑土地增值税,假定印花税税率为0.05%)?

  分析如下:

  方案1:企业直接销售房地产。

  应交营业税、城建税及教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)=275(万元)

  应交印花税=5000×0.05%=2.5(万元)

  合计应交税金=275+2.5=277.5(万元)

  方案2:企业先将房地产投入然后转让其股权。

  企业以房地产作为出资投入并承担投资风险和分享利润,按照营业税规定无需交纳营业

  税、城建税及附加、但需交纳印花税,投资后转让其持有的股权时仍不需交纳流转税,但需交纳印花税。

  企业应交纳的税费:

  房产投资时应交印花税=5000×0.05%=2.5(万元)

  股权转让时应交印花税=5000×0.05%=2.5(万元)

  合计应交税金=2.5+2.5=5(万元)

  所以从节税减负角度看,企业采用第二种投资方式更适合。

  三、间接投资的税务管理

  相比直接投资,间接投资考虑的税收因素较少,但也有税收筹划的空间。如企业所得税法规定,国债利息收益免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税,连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益也应缴纳企业所得税等。

  【例题】间接投资产品的税收筹划

  某企业目前有1000万元的闲置资金,打算近期进行投资。其面临两种选择:一种选择是国债投资,已知国债年利率4%,另一种选择是投资金融债券,已知金融债券年利率为5%,企业所得税税率25%,请问从税务角度看哪种方式更合适?

  根据上述资料,分析如下:

  方案1:若企业投资国债。

  投资收益=1000×4%=40(万元)

  根据税法规定国债的利息收入免交所得税,所以税后收益=40(万元)

  方案2:若企业投资金融债券。

  投资收益=1000×5%=50(万元)

  税后收益=50×(1-25%)=37.5(万元)

  所以站在税务角度,选择国债投资对于企业更有利。

  第四部分

  企业营运税务管理

  一、采购的税务管理

  项目

  1.购货对象

  税务管理

  企业采购时不仅需要考虑产品的价格、质量、付款时间和方式,还要从进项税能否抵扣等税收方面进行综合考虑。例如,一般纳税人从小规模纳税人采购的货物,由于小规模纳税人不能开具增值税专用发票,增值税不能抵扣(由税务机关代开的除外)。

  ①企业采购时应注意区分免税产和应税产品,按照我国增值税管理规定,购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费则可以抵扣,按运费的7%计算进项税。

  ②注意对于随运费支付的装卸费、保险费等杂费不能抵扣增值税额。

  委托代购业务可以分为受托方只收取手续费和受托方按正常购销价格结算两种形式。虽然两代购形式都不影响企业生产经营,但财务核算和税收管理却不相同。

  结算方式有赊购、现金、预付等方式。当赊购与现金或预付采购没有价格差异时,则对企业税负不产生影响。当赊购价格高于现金采购价格时,在获得推迟付款好处的同时,也会导致纳税增加,此时企业需要进行税收筹划以权衡利弊。

  由于增值税采用购进扣税法,因此当预计销项税额大于进项税额时,适当提前购货可以推迟纳税。但商业企业以货款的支付为抵扣税收的前提,因此应52.购货运费

  3.代购方式

  4.结算方式

  5.采购时间

  综合权衡由于推迟纳税所获得的时间价值与提前购货付款所失去的时间价值。

  6.增值税专用发票

  在采购商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项时,应当向销售方索取符合规定的增值税专用发票,不符合规定的发票,不得作为抵扣凭证。同时需要注意增值税一般纳税人申报抵扣的时间,必须自专用发票开具之日起90日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。

  【提示】从2010年开始改为180日以内。

  【例题】购货对象的税收筹划

  某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,预计每年可实现含税销售收入500万元,同时需要外购棉布200吨。现有甲、乙两个企业提供货源,其中甲为生产棉布的一般纳税人,能够开据增值税专用发票,适用税率17%,乙为生产棉布的小规模纳税人(2009年起小规模纳税人增值率3%),能够委托主管税局代开增值税征收率为3%的专用发票,甲、乙两个企业提供的质量相同,但是含价格却不同,分别为每吨2万元、1.5万元,作为财务人员,为降低增值税纳税额应当如何选择?

  分析如下:

  从甲企业购进:

  应纳增值税额=500/(1+17%)×17%-200×2/(1+17%)×17%=14.53(万元)

  从乙企业购进:

  应纳增值税额=500/(1+17%)×17%-200×1.5/(1+3%)×3%=63.91(万元)

  从上例中可以看出,由于采购对象不同造成企业应纳增值税税额差异较大。

  【例题】购货运费的税收筹划

  某企业(一般纳税人)采购货物时面临两种运输方式:直接由销货方运输和自行选择运输公司运输。若自行选择运输公司运输,则货物采购价格为100万元,运费9万元,若由销货方运输,则货物采购价格和运费合计为110万元(可开具一张货物销售发票),增值税率17%,则企业应如何选择?

  分析如下:

  若由销货方运输,企业可以抵扣的增值税为:

  110×17%=18.7(万元)

  若由运输公司运输,企业可以抵扣的增值税为:

  100×17%+9×7%=17.63(万元)

  上例可见,企业由销货运输相应抵扣的增值税较多。

  二、生产的税务管理

  项目

  1.存货

  税务管理

  不同的计价方法为税收筹划提供了可操作空间。如果企业处在企业所得税的免税期,则可以选择扩大当期利润。如果企业盈利能力很强,为减轻税负可以采用加大产品中材料费用存货计价方法以减少当期利润,推迟纳税。

  不同的折旧方法影响当期费用和产品成本。如果采用直线法,企业各期税负均衡;如果采用加速折旧法,可以起到了延期纳税的作用。

  企业所得法规定,企业实际发生的合理工资薪金支出,在企业所得税税前扣除时,可以全额据实扣除。因此,企业在安排工资、薪金支出的同时,应当充分考虑工资、薪金支出对企业所得税和个人所得税的影响。

  不同的费用分摊方法会扩大或缩小产品成本,从而影响企业利润水平和税62.固定资产

  3.人工工资

  4.费用

  收,企业可以通过选择有利的分摊方法来进行税收筹划。

  三、销售的税务管理

  项目

  1.销售实现方式

  税务管理

  不同销售结算方式纳税义务的发生时间是不同的,这就为企业进行税收筹划提供了可能。企业在不能及时收到货款的情况下,可以采用委托代销、分期收款等销售方式,等收到货款时再开具发票、承担纳税义务,就可以起到延缓纳税的作用。

  让利促销是商业企业在零售环节常用的销售策略。常见的让利方式有:打折销售、购买商品赠送实物、购买商品赠送现金等。对于消费者感觉差别不大,但对企业来讲,三种不同促销方式的税收负担却不相同。

  企业多元化经营必然造成企业的兼营和混合销售,税法对兼营与混合销售、视同销售等经营行为作了比较明确的规定,企业如果能在经营决策前做出合理筹划,则可以减少税收支出。

  2.促销方式

  3.特殊销售行为

  【例题】促销方式税收筹划

  某大型商场,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元(含税价,下同)的商品其成本为60元(含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:

  方案1:商品7折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);

  方案2:购物满100元,赠送30元的商品(成本18元,含税价);

  方案3:对购物满100元消费者返还30元现金。

  假定企业单笔销售了100元的商品,试计算三种方案的纳税情况和利润情况(由于城建税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予考虑)。

  分析如下:

  方案1:这种方式下,企业销售价格100元的商品由于折扣销售只收取70元,所以销售收入为70元(含税价),其成本为60元(含税价)。

  增值税情况:

  应纳增值税额=70/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元)

  企业所得税情况:

  销售利润=70/(1+17%)-60/(1+17%)=8.55(元)

  应纳企业所得税=8.55×25%=2.14(元)

  税后净利润=8.55-2.14=6.41(元)

  方案2:购物满100元,赠送30元商品。

  根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。其纳税及盈利情况如下:

  增值税情况:

  应纳增值税额=100/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=5.81(元)

  按照增值税暂行条例规定,赠送30元商品应该视同销售,其增值税的计算如下:

  应纳增值税额=30/(1+17%)×17%-18/(1+17%)×17%=1.74(元)

  合计应纳增值税=5.81+1.74=7.55(元)

  个人所得税情况:

  根据个人所得税规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代

  缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品为不含个人所得税额的金额,该税应由商场承担。

  商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=30/(1-20%)×20%=7.5(元)

  企业所得税情况:

  赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:

  企业利润总额=100/(1+17%)-60/(1+17%)-18/(1+17%)-7.5=11.3(元)

  应纳所得税额=[100/(1+17%)-60/(1+17%)]×25%=8.55(元)

  税后净利润=11.3-8.55=2.75(元)

  方案3:购物满100元,返还现金30元。

  在这种方式下,返还的现金属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除,而且按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。为保证让顾客得到30元的实惠,商场赠送的30元现金应不含个人所得税,是税后净收益,该税应由商场承担。因此,和方案2一样,赠送现金的商场在缴纳增值税和企业所得税的同时还需为消费者代扣个人所得税。

  增值税:

  应纳增值税税额=100/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=5.81(元)

  个人所得税:

  应代顾客缴纳个人所得税7.5元(计算方法同方案2)

  企业所得税:

  企业利润总额=(100-60)/(1+17%)-30-7.5=-3.31(元)

  应纳所得税额=(100-60)/(1+17%)×25%=8.55(元)

  税后利润=-3.31-8.55=-11.86(元)

  从以上计算可以得出各方案综合税收负担比较如下表所示:

  各方案税收负担综合比较表

  单位:元

  方案

  123增值税

  1.457.555.81企业所得税

  2.148.558.55个人所得税

  -7.57.5税后净利润

  6.412.75-11.86

  通过比较可以得出,从税收负担角度看,第一种方案最优,第二种方案次之,第三种方案,即采取返还现金方式销售的方案最不可取。

  由此可见,采用不同的促销方式不仅税收负担截然不同,对商家利润的影响也是显而易见的。

  【例题】兼营与混销的税收筹划

  某有限责任公司(增值税一般纳税人)下设3个非独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队。前两个部门主要是生产和销售货物,工程安装施工队主要是对外承接供电线路的架设、改造和输电设备的安装、维修等工程作业。并且,此安装工程是包工包料式的安装。从工程安装施工队的包工包料安装收入看,其每一笔收入的构成,都是由货物销售(设备和材料价款)以及非增值税应税劳务两部分合成的。企业为了实现专业化经营,打算把工程安装施工队独立出来,单独办理营业执照,单独核算,使它成为公司所属的二级法人,从节税减负角度不知是否合理(建筑安装业营业税税率为3%)?

  (1)现假设公司2008年度取得包工包料安装收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元。施工队独立前,应按混合销售缴纳增值税:

  销项税额=300/(1+17%)×17%=43.58(万元)

  假设可抵扣进项税额17万元,则:应纳增值税=43.58-17=26.58(万元)

  (2)若施工队独立核算后,施工队只负责承接安装工程作业,只就安装劳务费收入100万元单独开票收款,并按营业税征税规定计税。此时,设备及材料价款200万元由原企业纳增值税,即:

  应纳增值税=200/(1+17%)×17%-17=12.06(万元),而劳务费收入100万元,由新独立的施工公司缴纳营业税,即:

  应纳营业税=100×3%=3(万元)

  两税加在一起,该公司应纳税金额为:12.06+3=15.06(万元)。

  与机构独立前相比,可节省税款金额为:26.58-15.06=11.52(万元)。

  第五部分

  企业收益分配税务管理

  一、企业所得税的税务管理

  1.计算公式

  计税依据

  应交企业所得税

  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补的以前年度亏损

  应交企业所得税=应纳税所得额×25%2.所得税税收筹划

  【例题】母子公司之间费用的税收筹划

  某大型企业集团,母公司(独立法人)为其多个子公司提供综合管理服务。经过国家税务机关批准,2008以前年度母公司均以上交“管理费”的形式向子公司收取费用。子公司凭借支付给母公司管理费的相关证明,经当地主管税务征收机关审核后准予当年税前扣除。2008年企业所得税法规定,企业之间支付的管理费不得税前扣除。请问该企业应如何筹划才能既保证母公司正常收入来源又可以实现子公司企业所得税税前列支问题?

  根据上述资料,分析如下:

  (1)企业所得税法实行后,原有的提取管理费文件停止执行。即母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费不得在税前扣除。

  (2)虽然上交的管理费已不允许税前扣除,但是如果母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用按照独立企业之间公平交易原则确定了服务价格,同时双方签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,则根据国家税务总局2008年8月发布的《关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知》(国税发[2008]86号),那么子公司可以将该项服务费作为成本费用在税前扣除。

  【例题】业务招待费筹划

  某企业2008年取得销售(营业)收入100000万元,管理费用中列支业务招待费用400万元,企业如何才能充分利用税收政策?

  根据上述资料,分析如下:

  根据企业所得税法规定,纳税人发生的与其经营业务直接相关的业务招待费支出,应按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

  按照规定企业2008年业务招待费税前只能扣除400×60%=240万元,其实对于销售(营业)收入100000万元的企业来讲,只要不超过扣除限额100000×5‰=500万元,那么所发生的业务招待费都是可以税前列支的。

  即销售额是业务招待费的120倍,因此,纳税人可以根据企业当年的销售计划,按照销售额的1/120确定当年的业务招待费的最高限额。如果当年实际发生的业务招待费小于该限额,则说明税前扣除额没有被充分利用,从而多缴纳了所得税;如果当年实际发生的业务招待费大于该限额,则说明税前扣除额虽然被充分利用了,但是由于超过了最高限额,超过的

  部分要调整增加应纳税所得额,也要多缴纳所得税。最理想的状态应该是发生业务招待费的最高限额。

  【例题】捐赠支出筹划

  某企业2008年预计可实现应纳税所得额(等于利润总额)10000万元,企业所得税税率为25%,企业为提高其产品知名度决定向灾区捐赠1500万元。企业提出两种方案:

  方案1:直接向灾区群众进行捐赠。

  方案2:通过境内非营利的社会团体、国家机关向灾区捐赠。

  根据上述资料,分析如下:

  方案1中,直接捐赠不符合税法规定的公益性捐赠条件,所以捐赠支出不能税前扣除。

  企业2008年应当缴纳的企业所得税为:10000×25%=2500(万元)

  方案2中,按照规定企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分不能扣除。企业应当缴纳所得税为:

  (10000-10000×12%)×25%=2200(万元)

  相比方案1,方案2少缴企业所得税300万元。

  需要注意的是,纳税人进行捐赠应当符合税法规定条件。即应当通过特定的机构进行捐赠,而不能自行捐赠,应当用于公益性目的,而不能用于其他目的。

  二、亏损弥补的税务管理

  税前利润补亏的规定

  根据企业所得税法规定,企业纳税年度发生的亏损准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但弥补亏损期限最长不得超过五年。

  五年内不论是盈利还是亏损,都作为实际弥补年限计算。

  弥补年限的规定

  【例题】某企业2002年度发生年度亏损100万元,假设该企业2002~2008年度应纳税所得额如下表所示:

  表7-11某企业2002-2008年度应纳税所得额(单位:万元)

  年度

  应纳税所得额

  2002年

  -1002003年

  202004年

  102005年

  202006年

  202007年

  102008年

  60

  请计算该企业2008年应当缴纳的企业所得税,并提出筹划方案。

  根据上述资料,分下如下:

  根据税法关于亏损结转的规定,该企业2002年的100万元亏损,可分别用2003~2007年的20万元、10万元、20万元、20万元和10万元来弥补,由于2003年到2007年的应纳税所得额为80万元,低于2002年的亏损。这样从2002年到2007年,该企业都不需要交纳企业所得税。

  在2008年,该年度的应纳税所得额只能弥补5年以内的亏损,也就是说,不能弥补2002年度的亏损。由于2003年以来该企业一直没有亏损,因此,2008年度应当缴纳企业所得税为15万元(60万元×25%)。

  从企业2002年到2008年度的应纳税所得额来看,该企业生产经营一直朝着好的方向发展,2007年度应纳税所得额比较少,可能是因为增加了投资,或者增加了费用支出等造成。由于2002年仍有未弥补完的亏损,因此,若企业在2007年度进行税收筹划,压缩成本和支出、增加企业收入,提高2007年度应纳税所得额30万元,2007年度压缩的成本和支出在2008年予以开支,这样,2007年度的应纳税所得额为30万元,2008年度的应纳税所得额为40万元,2008年度应缴纳企业所得税10万元,(40万元×25%),从而减少企业的应纳税

  额5万元(15万元-10万元)。

  三、股利分配的税务管理

  税法规定

  根据个人所得税法及实施条例规定,利息、股息、红利所得适用税率20%,并由支付所得单位按照规定履行扣缴义务。

  另外,根据财税【2005】107号规定,上市公司自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

  【提示】从非上市公司取得的股息红利所得没有暂减50%的优惠。

  以现金股利额为收入额

  以派发红利的股票票面金额为收入额

  现金股利计税依据

  股票股利计税依据

  【例题】某公司目前发行在外的普通股为5000万股,每股市价15元。假设现有7500万元的留存收益可供分配,公司拟采用下列方案中的一种:

  方案1:发放现金股利7500万元,每股股利1.5元(7500/5000)。

  方案2:发放股票股利,每10股发放1股,股票面值1元,共500万股,除权价约等于每股13.64元[15/(1+0.10)]。

  分析如下:

  方案1:应纳个人所得税=7500×50%×20%=750(万元)

  方案2:应纳个人所得税=500×50%×20%=50(万元)

  显然,对于股东来讲,更希望公司发放股票股利,因为其承担的税负相比发放现金股利的税负轻。当然股票股利除了能够节税之外,对于派发股利的企业而言,它能够起到保留现金、增加投资机会的作用。

  第六部分

  企业税务风险管理

  一、税务风险

  税务风险是指企业涉税行为因未能正确有效地遵守税法规定而遭受法律制裁、财务损失或声誉损害的可能性。

  二、税务风险管理

  税务风险管理是防止和避免企业偷税、漏税行为所采取的管理对策和措施。

  三、税务风险管理体系

  体系

  税务风险管理环境

  说明

  企业税务风险管理由董事会负责督导并参与决策。

  税务风险管理制度主要包括:税务风险管理组织机构、岗位和职责;税务风险识别、评估的机制和方法;税务风险控制和应对的机制和措施;税务信息管理体系和沟通机制;税务风险管理的监督和改进机制。

  税务风险管理组织

  企业应结合生产经营特点和内部税务管理要求设立税务管理机构和岗位,明确岗位职责和权限。

  税务风险识别

  一般而言,企业需综合自身税务风险管理机制和实际经营情况。重点识别下列税务风险因素:

  1.董事会、监事会等企业治理层及管理层的税收遵从意识和对待税务风险的态度;

  2.涉税业务人员的职业操守及专业胜任能力;

  3.企业组织机构、经营方式和业务流程;

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  4.税务管理的技术投入和信息技术的运用;

  5.企业财务状况、经营成果及现金流情况;

  6.企业相关内部控制制度的设计和执行;

  7.企业面临的经济形式、产业政策、市场竞争及行业惯例;

  8.企业对法律法规和监管要求的遵从;

  9.其他有关风险因素。

  税务风险应对策略和内部控制

  企业应根据税务风险评估结果,结合风险管理的成本和效益。在企业管理控制体系内建立有效的内部控制机制,合理设计税务管理的流程及控制方法,制定税务风险应对策略,合理控制税务风险。

  1.参与制定或审核企业日常经营业务中涉税事项的政策和规范;

  2.制定各项涉税会计事务的处理流程,明确各自的职责和权限,确保对税务事项的会计处理符合相关法律法规;

  3.完善纳税申报表编制、复核和审批,以及税款缴纳的程序,明确相关的职责和权限,保证纳税申报和税款缴纳符合税法规定;

  4.按照税法规定,真实、完整地提供和保存有关涉税业务资料,并按相关规定进行报备。

  企业应建立税务风险管理的信息与沟通制度,明确税务相关信息的收集、处理和传递程序,确保企业税务部门内部、企业税务部门与其他部门、企业税务部门与董事会、监事会等企业治理层以及管理层的信息沟通和反馈,及时发现问题并采取应对措施。

  企业应定期对企业税务风险管理机制的有效性进行评估审核,不断改进和优化税务风险管理制度和流程。

  税务信息管理体制和沟通机制

  税务风险管理的监督与改进

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篇十四:对企业财务与税务分析重要性的理解

 谈企业财务管理与税收管理

  作者:王

  丹

  来源:《中外企业家》2014年第5期

  王

  丹

  (长春百益制药有限责任公司,吉林

  长春130000)

  摘

  要:税收是我国财政的主要来源,对于我国各项经济发展有着宏观调控的作用。企业的税收管理作为企业财务管理的重要组成部分在企业的财务制度中也有着重要的作用。对企业中的税收进行合理的设置和管理,最终实现企业财务管理经济利益的最大化,具有深远的现实意义。本文首先介绍了企业财务管理与税收管理之间的关系,并且阐述了企业实施税收管理的特殊性,最后讨论了如何实现企业内部的税收管理工作,具有一定的理论意义和实践意义。

  关键词:企业;财务管理;税收管理

  中图分类号:F275文献标志码:A文章编号:1000-8772(2014)13-0155-02

  一、引言

  在许多企业中,财务管理工作战是企业管理的核心工作。对于企业一切经营活动的经营成果、现金流量或者财务状况都能够通过企业的财务管理进行反映。目前我国的税法体系得到不断的完善,高科技的征管手段也得到了广泛的应用,税收在企业中也变的越来越重要。从企业的经营目标和规避税务风险两方面看,都让企业认识到税收管理的重要性。可以概括的说财务管理是企业管理的核心,税收管理时企业财务管理的核心。

  二、企业财务管理与税收管理的关系

  税收管理主要是对企业中涉及到税务问题的管理,可以从一下两个方面进行理解。第一就是可以在确保依照相关法律法规的规定,准确的计算出企业应该缴纳的税额,并及时履行税收征管的义务,进一步作出相应的税收方案,进行合理的避税工作。第二就是依法按照国家出台的相关税收优惠政策,合法的降低税收负担,减轻企业的税收金额。

  税收管理与企业的财务管理两者有着密切的联系,可以说财务管理时税收管理工作的基础,同时税收管理又是企业财务管理的工作核心。首先,财务管理通过升级到税收管理,计算出相关的各种税种的应纳税税额,得出最终的财务管理工作指标,进行相应的企业财务管理工作,实现企业的均衡发展,衡量企业经营、财务管理的成果。其次是看是否依法履行了纳税义务,在合法的情况下进行合理的避税工作。对于现有的税收优惠政策,从企业经营的方方面面和纳税的各个环节进行最大程度的减轻税负的工作,影响企业的盈利水平,进行影响企业的财务管理水平。再次是有关企业财务管理涉及到的工作对象。对于企业中的购进和销售、日常经营与融资投资、主营业务与其他业务、营业内活动与营业外活动等主要经营业务,最后都要通过税收进行反映,进而影响企业的税收义务和应纳税税额。最后是在进行税收管理工作的过程中,通过对企业进行财务管理,发现企业整个经营过程中存在的问题。例如以企业所得税为例,在进行企业所得税的计算时,需要注意允许扣除的、不允许扣除的、允许部分扣除的等各项指出工作,包括业务招待费按照发生额的60%进行扣除,超过的部分不予以扣除,企业的福利费用按照工资总额的14%进行扣除,对于非金融企业的借款利息进行相应的限制和管理等。在企业的管理工作过程中,企业管理者可以对企业纳税申报表中的财务报表中的问题进行揭示或掩盖,并且在纳税申报的过程中,要依法进行填写,做好强有力的外部监督,对企业税收管理工作中存在的问题,进行及时、深刻、有效的反映和揭示。企业可以通过税收管理将企业的外部管理

  和内部管理进行有机的结合,最终形成一个税务局监督企业的税收管理、税收管理监督企业的财务管理、财务管理监督企业的生产经营,进而实现对企业的财务的制约和监督与传导机制。

  三、企业实施税收管理的特殊性

  企业实施税收管理主要是受到税收执法环境的影响,并且由于税收本身自由的风险,两者的特殊性决定着企业税收管理的重要性。

  1.从税收的执法环境上看,税收征管工作的严格性越高,其税收征管的手段就相对来说越先进,一般会对重点的税源进行重点的监控和管理,这是税收管理工作的大趋势。税收收入在企业中占据着企业的一大部分,税收越多,企业的经济利润就越少。如果企业在税收缴纳过程中进行违规操作其被发现的概率就会很高,对于被纳入各级税务局的企业,就必须加强对税收管理工作的重视,努力提高企业的经济效益与综合竞争力。

  2.企业中都存在着一定的税收风险。在大企业中税收风险的特点就是企业的工作人员做,生产经营方式复杂,涉及的税种也多,相应的出现的问题也多。如果税收的问题较大,就会严重影响整个企业的系统性和全局性,不利于企业的进一步发展和进步。但在小企业中起税收风险就相对较小,因为没有过多的经济业务,涉及到的税收问题也就相对较少。

  四、如何做好企业内部的税收管理工作

  在一般的企业中,对于税收管理工作的重视程度并不是很高。对于企业税收管理工作的重视不仅仅是来自企业成员思想上的重视,更是需要企业进行科学的机构设置、进行严密的管理流程的设计、先进的技术手段做支持以及必要的外部协助。在我国的税法中,具有一定的复杂性和专业性,一般的企业中会设置专门的机构和专业的税收管理工作人员,对正规企业的税收进行管理与规划。对于不同的企业,需要的办税的人员各不相同,同时在比较大的企业中会设置相应的与企业的财务管理部门相平行的税务管理部门,并且由企业的最高管理人员负责,对企业是税收进行合理的规划。

  在大部分的企业中一般都会涉及到企业的生产经营活动,这些生产经营活动或多或少的都会影响企业的纳税义务,所以必须要根据企业的实际情况,设计出一套完整的、合理的税收工作流程,对企业的各项经济业务进行监督与管理,及时进行了解经营状况,并且防范企业的经营过程中可能会产生的各项税收风险。对于企业进行融资、投资时,综合考虑税收的影响因素,最大限度的规避税收风险。同时要利用一定的技术手段,包对财务管理、存货管理以及行政管理进行兼容性软件的开发,使得涉税岗位和税务工作人员能够及时全面的了解企业的生产经营活动,准确计算出企业的应纳税税额,利用税收优惠政策,做出最大的税收规避的选择。另外我们还可以借助外部的力量包括会计使事务所、律师事务所等机构对企业中产生的税收风险进行很好的规避。通过中介机构里的税收专家,及时检查企业中存在的税收问题和税收风险,并提出相应的税收解决对策,做出很好的改进和管理。

  企业的财务管理过程中,税收管理工作占据着重要的地位,对于企业的经营管理有着重要的作用。企业的财务管理工作中的所有决策问题都与企业的税收问题密切相关,两者是不可分割的。企业可以通过加强税收管理工作,对企业中的税收进行合理的规划和设计,进行合理的避税,努力提高企业的资金利润率,进而获得更高的经济利益,使企业的整个经营活动能够得到良性的循环,使企业的投资、经营行为更加合理,更加合法,最后达到企业经济效益和经营管理水平的不断提高。

  五、结束语

  面对市场经济体制的不断完善和进步,企业必须要努力提高自身的综合竞争力,以此来迎接来自国内的和国际的机遇和挑战。财务管理活动是我国企业中重要的组成部分,是企业生存、发展和获利的支撑部分。在企业中加强企业的税收管理工作,做好企业的资金利用率,使企业能够在长期的市场经济下,不断加强对税收管理工作的重视程度,努力提高企业的整体的经济效益和综合竞争力,使企业成为一个具有发展潜力的企业,发展为自身的经济优势。

  参考文献:

  [1]吴廷高,王冬生.税收管理是大企业财务管理的核心[J].中国

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  [2]毕笔实.浅析企业财务管理与税收筹划的关联关系[J].经营管

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  [3]王娟.浅析企业财务管理与税收筹划[J].经济研究参考,2004,88:35-40.

  [4]黄成光,郑军剑.企业财务管理与税收筹划[J].现代经济(现代

  物业下半月刊),2008,03:22-25.

  (责任编辑:刘娇娇)

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